В Республике Алтай ликвидируют природный парк «Чуй-Озы»

22 февраля 2011, 06:57, ИА Амител

Министерство лесного хозяйства Республики Алтай подготовило постановление, в котором говорится о том, что правительство РА приняло решение ликвидировать парк "Чуй-Озы", - сообщают "Новости Горного Алтая".

Как считают экологи, поводом для такого решения стали проблемы с управлением парка, которые разрешились столь необычным образом – ликвидацией, как дирекции парка, так и упразднением природоохранного статуса территории.

"Следует отметить, что это уже второй случай, когда управленческие проблемы приводят к ликвидации в республике особо охраняемых природных территорий. Несколько лет назад природный парк "Катунь" был упразднен по тем же причинам", — говорится в сообщении пресс-службы проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

В то же время, как утверждают в правительстве республики, парк был ликвидирован по просьбе самих создателей этой собой охраняемой природной территории.

Парк "Чуй-Оозы" был создан в 2002 году и расположен в одном из красивейших мест Центрального Алтая – в месте слияния Чуи и Катуни. Его площадь составляет 810 га. Несмотря на небольшую площадь на территории парка представлено 10 из 35 основных экосистем Алтая, произрастает более 400 видов цветковых растений, включая редкие и эндемичные виды. В непосредственной близости от парка расположен уникальный памятника первобытного искусства – святилище Калбак-Таш, охрану и обслуживание которого осуществляли сотрудники парка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров