Путин намерен изменить философию госаппарата всей страны

25 марта 2011, 11:07, ИА Амител

Накануне, 24 марта, премьер-министр РФ Владимир Путин провёл заседание Правительства Российской Федерации, на котором заявил, что власти страны должны последовательно и настойчиво продолжать работу по совершенствованию государственного управления и повышению доступности госуслуг за счет перевода их в электронную форму. Он отметил, что ранее получение элементарной справки оборачивалось для людей стоянием взаседание Правительства Российской Федерации очередях и унижением, - передает Dni.ru.

"Нужно посмотреть "узкие места", обратить на них особое внимание при доработке наших дальнейших планов по снижению административных барьеров и повышению доступности государственных услуг, нам нужна четкая программа действий в этой сфере на ближайшую перспективу", – подчеркнул Путин, и указал, что уже недостаточно вносить изменения в законы и административные регламенты. "Нужно менять саму философию госаппарата", – отметил премьер.

Он констатировал, что в системе государственного управления сохраняется много трудностей. "Вообще у меня складывается впечатление, что чего бы мы ни делали, мы одни проблемы устраняем, другие возникают. Но это совсем не значит, что в этой сфере не нужно ничего делать. Это значит, что нужно делать последовательно и настойчиво, постоянно. Вот на это нужно себя настраивать", – заявил Путин.

Председатель кабинета министров рассказал, что проведенные проверки выявили целый ряд "карманных" фирм, тесно связанных с некоторыми чиновниками. При этом сама процедура выдачи необходимых документов оказывалась запутанной и непрозрачной. "Получение элементарной госуслуги, справки, бумажки оборачивалось стоянием в очередях и унижением для людей", – констатировал премьер-министр.

Владимир Путин сообщил, что необходимо до 1 июля 2012 года завершить работу по систематизации и регламентации государственных и муниципальных услуг. Глава правительствазаседание Правительства Российской Федерации также напомнил о создании единой базы данных министерств и ведомств, которая избавит людей от обращения в различные конторы. Премьер подчеркнул, что граждане должны почувствовать реальное улучшение от внедрения госуслуг в электронной форме и открытия многофункциональных центров.

Руководитель кабинета министров также призвал ускорить принятие закона "О лицензировании". "Лицензии станут бессрочными, а главный упор переносится на контроль за соблюдением лицензионных требований", – заявил Путин. Он отметил, что многие из этих процедур также будут переведены в электронный формат. "Это, надеюсь, избавит бизнес от утомительного хождения по всяким конторам", – указал председатель правительства.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров