Москва и Алтай обменялись школьниками

07 апреля 2011, 15:00, ИА Амител

В Алтайском крае завершился первый этап программы обмена школьниками "Москва-Алтай": подробности сегодня, 7 апреля, сообщает официальный сайт региона .

В ближайшее время учащиеся планируют представить видеофильм о  поездке в Москву. В столице делегация школьников посетила бункер Сталина в Измайлове. Это секретное подземное сооружение, предназначенное для пребывания вождя во время Великой Отечественной войны. Иосиф Сталин работал в бункере зимой 1941 года, когда нависла угроза оккупации столицы. После разгрома противника под Москвой, Сталин вернулся в Кремль по специальному подземному тоннелю и более не спускался в подземные убежища.

В отчетах алтайских школьников будет отражено их участие в интеллектуальной командной игре "Космобрейн". В качестве соперников выступили сверстники из Томска, и московские школьники, ставшие победителями начальных этапов игры в образовательных учреждениях Восточного округа столицы. В рамках интеллектуальных состязаний по теме "Космонавтика" юные эрудиты из Алтайского края и Томска показали достойные результаты.

По окончании увлекательной игры алтайские школьники посетили выставку "DECODE: прикосновение к цифровому искусству" в музее современного искусства "Гараж". Ребята смогли стать участниками необычной экспозиции и в интерактивном режиме присутствовать при создании произведений искусства. Также алтайская делегация посетила детскую вечернюю дискотеку в настоящем московском клубе, - отмечает пресс-служба администрации края.

По признанию участников обменной программы, наиболее яркие впечатления у них остались после посещения Президентского полка и общения с призванными из Алтайского края солдатами Первой Роты, которые несут службу в почетном карауле у Вечного огня. Полезными и познавательными, по мнению ребят, стали экскурсии в Совет Федерации и Государственную Думу.

В ходе общения алтайские школьников со сверстниками из Москвы и Томска они приобрели опыт организации общественной деятельности и реализации социальных проектов. Участники делегации проводили видеосъемку своего пребывания в столице, видеоматериалы будут использованы для создания фильма о Москве. В дальнейшем школьники будут общаться со своими новыми друзьями через интернет, в том числе в формате видеоконференций.

Напомним, программа по обмену школьниками "Москва – Алтай" организована РОО "Поддержка молодежных инициатив" и ТО ГБУ "Дом детских общественных организаций" в Восточном административном округе г. Москвы при поддержке Администрации Алтайского края.

В обмене приняли участие 11 старшеклассников из Барнаула, Косихинского и Тальменского районов. Для поездки в Москву были отобраны социально активные молодые люди, которые в будущем планируют заниматься общественной деятельностью. Летом текущего года будет организован ответный приезд в Алтайский край группы московских школьников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров