В восстановленном после пожара алтайском селе Николаевка сегодня освятят купола нового храма

13 апреля 2011, 06:56, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, в селе Николаевка Михайловского района Алтайского края состоится освящение куполов и крестов на новом храме, который был построен за короткий срок при поддержке заместителя губернатора края Якова Ишутина, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Возведение бревенчатого храма началось осенью 2010 года в ходе восстановительных работ в пострадавшем от пожара селе Николаевка. По инициативе Якова Ишутина был разработан проект строения, все работы выполнены за счет средств спонсоров при поддержке Барнаульской и Алтайской епархии. Храм построен рядом с местом, где ранее находилась старинная сельская церковь, разрушенная в советское время. Идею строительства новой церкви местные жители начали обсуждать еще до возникновения пожара. В течение продолжительного времени службы в селе Николаевка проводились в молельном доме.

Купола и кресты для храма уже доставлены в Николаевку. Их освещение сегодня проведет Епископ Барнаульский и Алтайский Максим. На торжественном богослужении будет присутствовать заместитель губернатора Яков Ишутин, местные жители. Проводить службы в новом храме будет священник из прихода Михаило-Архангельской церкви - иерей Петр Лисицкий.

В ходе посещения Николаевки Яков Ишутин планирует познакомиться с ходом реконструкции сельской больницы. Она приведена в полное соответствие санитарным нормам, новое оборудование установлено в лаборатории, поступил современный электрокардиограф, полностью обновлены палаты – в них поменяли кровати, приобретены новые постельные принадлежности. Кроме того, в больнице появился современный компьютер, с помощью которого будет налажен автоматизированный учет пациентов. Открытие больницы состоится в самое ближайшее время.

Также в селе Николаевка завершается реконструкция сельского дома культуры. Здание обшито сайдингом, крыша покрыта металлочерепицей, установлены пластиковые окна, новая система отопления, электропроводка, усилены перекрытия между 1 и 2 этажами, в настоящее время проводятся отделочные работы. Николаевский сельский дом культуры будет сдан к 9 мая текущего года.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 сентября на территорию Алтайского края перекинулся верховой пожар: огонь уничтожил сотни домов в Михайловском районе Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров