Власти: весенние полевые работы в Алтайском крае начались на полмесяца раньше, чем обычно

18 апреля 2011, 16:16, ИА Амител

Весенние полевые работы в Алтайском крае начались на полмесяца раньше, чем обычно, сообщил заместитель губернатора региона Александр Лукьянов на пресс-конференции  в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

"Высокие температуры, которые наблюдаются в крае в последние дни, ускорили снеготаяние и создали условия для начала полевых работ. К весеннему боронованию приступили сельхозпредприятия нескольких районов. А в Кулундинской степи два хозяйства сегодня приступили к севу ранних посевов овса", - сказал А.Лукьянов.

 В текущем году регион намерен увеличить посевные площади на 390 тыс. га и довести их до 5,5 млн га, из которых яровой сев составит 4,8 млн га.

 "По просьбе министерства сельского хозяйства мы увеличиваем посевы зерновых до 3,75 млн га (на 10% к уровню 2010 года - ИФ). Все прекрасно помнят прошлогоднюю засуху в центральной части России, и в этом году затяжная весна", - продолжил замгубернатора. По его словам, на сегодняшний день регионы центральной части России засеяли на 23% меньше, чем в прошлом году. "А если учитывать, что в 2010 году было засеяно ниже, чем в 2009 году, то недосев центральной части России составляет 40%", - сказал А.Лукьянов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров