В Барнауле проведут «Тотальный диктант»

20 апреля 2011, 14:14, ИА Амител

В предстоящую субботу, 23 апреля в 15:00  по местному времени барнаульцы впервые примут участие в добровольной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант". Как сообщили сегодня ИА "Амител" организаторы, она пройдет одновременно еще в 10 регионах России: Новосибирске, Иркутске, Абакане, Самаре Брянске, Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Снежинске и Тюмени.

 Тотальный диктант сможет написать любой желающий вне зависимости от пола, возраста, профессии и сферы увлечений бесплатно на одной из трех открытых площадок:  в Алтайской академии экономики и права (ААЭП), по адресу пр. Комсомольский, 82; в Алтайской государственной педагогической академии (АГПА), по адресу ул. Молодежная, 55; в Алтайском государственном медицинском университете (АГМУ), по адресу пер. Некрасова, 65.

В роли "диктаторов" выступят Татьяна Николаева – главный редактор и ведущая новостей информационной службы радиогруппа "FM-продакшн", а также ведущая  утренних эфиров на радио "Комсомольская правда на Алтае", и Антон Киселенко – ведущий информационной программы на краевом информационном телеканале "Катунь-24".

Эксклюзивный текст специально для Тотального диктанта 2011 написал Дмитрий Быков – известный писатель, журналист и телеведущий. Работы участников акции проверят профессиональные филологи. Результаты акции можно будет узнать на официальном сайте проекта www.totaldict.ru и у организаторов  акции в Барнауле с 25 апреля 2011 года. Все участники, написавшие диктант на "отлично" получат подарки от партнеров акции "Тотальный диктант".

"Я искренне рад, что наконец-то такая значимая, а самое главное важная и нужная социально значимая акция как "Тотальный диктант" пройдет в Барнауле. Вопрос грамотности, особенно грамотности молодежи, на мой взгляд стоит достаточно остро, и имеет крайне большое значение. Данная акция позволит каждому барнаульцу напомнить о том, что заниматься своей грамотностью нужно не только в школьные годы, но и будучи взрослым, работая уже в крупных компаниях нашего города. Здорово, что руководство наших ВУЗов решили поддержать инициативу PR-агентства "Домино", - отметил Владимир Николаев, председателя профсоюзной организации студентов АГМУ.

Официальными представителями и организаторами Тотального диктанта 2011 в Барнауле является Креатив группа "ПРоект-41" и PR-агентство "Домино".

"Нас очень радует, что акция "Тотальный диктант" вызвала такой интерес среди барнаульцев, на протяжении нескольких недель к нам в организацию поступают звонки от людей разных профессий и возрастов, среди них студенты,  сотрудники барнаульских компаний, пожилые люди, кто-то обещает прийти всей семьей. Мы очень надеемся, что на первый взгляд такая простая акция позволит задуматься нашему обществу о своей грамотности", рассказывает Алла Медникова, руководитель креатив группы "ПРоект-41" и PR-агентства "Домино".

 Справка о проекте:

Тотальный диктант – образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. С 2004 года из внутреннего мероприятия Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета он превратился в акцию городского, а теперь и федерального масштаба.

Седьмой Тотальный диктант прошел в Новосибирске 24 апреля 2010 года. Его написали 2396 человек, в том числе министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.

В 2011 году Оргкомитет акции "Тотальный диктант" достиг договоренности о поддержке и участии в проекте Министерства культуры и Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, а также Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".
+++

Все подробности на сайте www.totaldict.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров