В Алтайском крае планируют создать лесоперерабатывающий кластер

05 июня 2011, 09:05, ИА Амител

В Алтайском крае планируют создать лесоперерабатывающий кластер В Алтайском крае планируют создать лесоперерабатывающий кластер, - об этом заявил губернатор Александр Карлин  в ходе рабочей поездки в Каменский район, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Одним из предприятий, которое посетил глава региона, стал Каменский ЛДК (входит в холдинг "Алтайлес").

"Алтайский край уже на подходе к реализации этого проекта, у нас даже есть ассоциация, которая объединяет работников лесной отрасли. Рассредоточение лесопереработки на мелких площадках и нестандартном оборудовании неэффективно с экономической точки зрения, страдает и качество выпускаемой продукции. Более того, при формировании кластера исключается возможность попадания в производство нелегального леса. Создание лесоперерабатывающего кластера позволит решить целый комплекс задач, в том числе и экологических. Например, на площадке Каменского ЛДК предусмотрена экологически безопасная утилизация отходов лесопиления. Лесопродукция, производимая здесь, высшего качества, созданы идеальные условия труда для работников предприятия, они получают достойную заработную плату", - рассказал губернатор.

Он добавил, что на примере Каменского ЛДК можно отследить, как решается целый комплекс экологических, производственно-технических, социальных задач. Это оказывает влияние на экономику региона и страны в целом. "За легальный экспорт продукции переработки с высокой продажной ценой государство получает определенную прибыль в виде взимания таможенных платежей", - подчеркнул Александр Карлин.

Точные сроки создания лесоперерабатывающего кластера глава региона не озвучил. Стоит отметить, что в Алтайском крае применяется кластерная система развития производств. Так, в регионе уже созданы и успешно функционируеют биофармацевтический, туристический, агропромышленный и топливно-энергетический кластеры, сформирован кластер энергетического машиностроения и энергоэффективных технологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров