Виктор Толоконский: образование и наука – «точки роста», обеспечивающие реализацию Стратегии развития Сибири

17 июня 2011, 16:46, ИА Амител

"Для большинства сибирских регионов образование и наука – "точки роста", обеспечивающие реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Именно эти отрасли влияют на конкурентоспособность субъектов Федерации округа", – считает сибирский полпред  Виктор Толоконский. Об этом полпред сказал сегодня на встрече с членами Совета ректоров высших учебных заведений Новосибирской области. подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Участники совещания обсудили перспективы развития образования и науки, задачи по обновлению материально-технической базы высших учебных заведений, а также вопросы межвузовской интеграции.
В ходе встречи было отмечено, что структура специальностей, которым обучают вузы, не соответствует запросам современной экономики. По словам полномочного представителя главы государства, сложившаяся диспропорция между техническими и гуманитарными направлениями будет преодолена в ближайшее время.

Полпред напомнил о балансе трудовых ресурсов, который разрабатывается Министерством здравоохранения и социального развития России согласно постановлению Правительства РФ.
Подразумевается, что формирование соответствующего прогноза позволит оценить уровень сбалансированности предложения на рынке труда и потенциального спроса на рабочую силу, повысить эффективность регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов. Первый прогноз – на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг. – появится в 2012 году.

"Высшим учебным заведениям нужно адаптировать свои программы и планы набора студентов к потребностям экономики и производства. Необходимо учесть растущий спрос на подготовку высококвалифицированных специалистов технических и инженерных профессий", – отметил Виктор Толоконский.

Вместе с тем, как считает полномочный представитель, "технологический прогресс требует более совершенных подходов к обучению, как по традиционным, так и по новым направлениям". Разработка соответствующих предложений является задачей Совета ректоров, подчеркнул он.
Один из важнейших аспектов развития высшего образования – усиление межвузовской интеграции, уверен полномочный представитель. Создание совместных бизнес-инкубаторов и центров коллективного пользования для организации научных исследований и внедрения инновационных проектов, проведение семинаров, конференций, олимпиад – такие формы взаимодействия высших учебных заведений необходимо активизировать.
"В сферах образования и науки интеграция должна быть качественно иная, направленная в целом на укрепление экономического и научного потенциала регионов Сибирского федерального округа", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Представители Совета ректоров высших учебных заведений Новосибирской области входят в Экспертно-консультативный совет по вопросам социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа, что способствует активному участию научного и экспертного сообщества в решении многих проблем современного образования.

Справка:
Совет ректоров высших учебных заведений Новосибирской области – государственно-общественное объединение в системе профессионального образования региона. Он был создан в 70-е годы ХХ века для координации деятельности учебных заведений, обобщения опыта по организации учебного процесса, совершенствования системы образования в области.
В настоящее время в состав совета входят 28 человек – ректоры государственных и негосударственных вузов. В апреле 2005 года председателем совета был избран ректор Новосибирского государственного технического университета Николай Пустовой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров