Выявлены нарушения правил хранения наркотических средств в аптеках Бийска

20 июня 2011, 11:57, ИА Амител

В Бийске прокуратура совместно с сотрудниками РУФСКН по Алтайскому краю проведена проверка соблюдения аптечными организациями города законодательства, регулирующего оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры со ссылкой на помощника прокурора города Сергея Неудахина, законодательство Российской Федерации устанавливает особые требования к деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Обусловлено это тем обстоятельством, что немедицинское потребление таких препаратов является непосредственной угрозой общественным отношениям в сфере охраны здоровья граждан, общественной нравственности и может быть повлечь самые различные тяжкие последствия. Поэтому соответствующая деятельность подлежит лицензированию.
Предусмотренные специальными положениями лицензионные требования и условия представляют собой обширный свод требований, которые должна выполнять аптечная организация, как при получении лицензии, так и в процессе осуществления лицензируемой деятельности.
Результаты проверки показали, что не все аптечные организации соблюдают требования действующего законодательства.
В ходе проверки было установлено, что в одной из аптек около полутора тысяч ампул препаратов, являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, таких как Морфин, Омнопон, Промедол, Кетамин, Фентонил и др., хранились в помещении, которое не было оборудовано необходимыми техническими и инженерными средствами охраны.
Вместе с тем, в отношении данного помещения у аптеки отсутствовало обязательное заключение Регионального управления по Алтайскому краю ФСКН РФ о соответствии установленным требованиям объекта (помещения), где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Допущенные нарушения существенно облегчали возможность совершения хищения наркотических средств из аптеки.
Кроме того, в аптеке термолабильные наркотические препараты (в отношении которых установлены специальные требования к температуре хранения) хранились при повышенной температуре, что могло повлечь изменения их физико-химических свойства, и как следствие, причинение вреда здоровью граждан.
Также в аптечных организациях города выявлены нарушения порядка хранения сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, монопрепаратов, находящиеся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенцией ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. Такие препараты должны храниться в тех же условиях, что и наркотические средства, однако фактически в аптеках они хранились вместе с обычными лекарствами.
Выявлены и иные нарушения законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности.
По результатам проверки прокурором города Бийска вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1 КоАП РФ: осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), по результатам которых виновные лица привлечены к административной ответственности, судом назначено административное наказание в виде штрафа.
По результатам рассмотрения представлений прокурора аптеками приняты меры по устранению выявленных нарушений, сотрудники аптек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров