Виктор Толоконский: Регионам Сибири важно эффективно использовать помощь федерального бюджета для успешного прохождения сельскохозяйственного сезона

21 июня 2011, 18:36, ИА Амител

Сегодня, 21 июня, сибирский полпред Виктор Толоконский принял участие в совещании, посвященном итогам весенне-полевых работ и вопросам развития животноводства на территории регионов округа. Совещание в режиме видеоконференции провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Участники заседания – руководители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа – доложили о состоянии агропромышленного комплекса. Во всех регионах Сибири завершен посев яровых культур. Ими засеяно 12,4 миллиона гектаров пашни, что на 2,5% больше показателя 2010 года. В Алтайском крае яровой сев произведен на площади 4,8 миллионов га, в Красноярском крае – 1,46 миллионов га, в Омской области – 2,9 миллионов га, в Новосибирской области – 2 миллиона га.

Для эффективного проведения посевной в 2011 году Правительством РФ принято решение об оказании дополнительной помощи аграриям. Так, сейчас действует скидка 10% на покупку горюче-смазочных материалов, из федерального бюджета выделено 3,7 миллиарда рублей на покупку необходимой техники со скидкой 50%, 1 миллиард рублей получат хозяйства на приобретение семян и минеральных удобрений. 9 миллиардов рублей дотаций из федерального бюджета выделено производителям мяса птицы и свинины.
Полномочный представитель подчеркнул важность своевременной подачи заявок на получение субсидий.

"Субъектам Федерации округа необходимо в самое ближайшее время предоставить в Правительство заявки и обеспечить получение этих средств производителями. Нужно активизировать эту работу для того, чтобы хозяйства имели все необходимые условия для успешного прохождения сельскохозяйственного сезона", – сказал Виктор Толоконский.

Одна из проблем, которую отметил Виктор Толоконский, – нехватка свободных ёмкостей для хранения выращенной сельхозпродукции. Так, в Красноярском крае планируется получить урожай в объеме 2,1 миллионов тонн зерна. При этом в регионе свободных элеваторов хватит на 1,7 миллионов тонн.

"Необходимо проанализировать перспективы получения будущего урожая сибирскими регионами и потребности в перемещении зерна. Нельзя допустить, чтобы в конце лета субъекты Федерации округа испытывали недостаток в площадях для хранения", – сказал Виктор Толоконский.

В ходе совещания участники обратили внимание на возможность засухи, которая угрожает сельхозугодиям в ряде регионов округа. Так, в Алтайском крае под угрозой находятся 1,7 миллионов га посевов. В одном районе Республики Бурятии уже введен режим чрезвычайной ситуации в связи с отсутствием осадков. Неблагоприятные погодные условия также установились на территории юго-восточных и южных районов Томской области.

Что касается развития животноводства на территории Сибирского федерального округа, то специалисты отмечают рост производства мяса скота и птицы во всех регионах. "На территории Сибирского федерального округа успешно развивается животноводство. За первый квартал 2011 года можно отметить положительную динамику в отрасли", - отметил первый вице-премьер Виктор Зубков. В ходе видеоконференции было отмечено, что дальнейшему росту производства будет способствовать обновление основных фондов. Так, в настоящее время в Красноярском крае и Томской области ведутся работы по строительству новых и модернизации уже имеющихся животноводческих комплексов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров