Рубцовским городским судом осуждены две глухонемых женщины

29 июня 2011, 15:57, ИА Амител

Рубцовским городским судом осуждены 2 глухонемых женщины за совершение покушения на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, - сообщает сегодня, 29 июня, официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

По словам помощника прокурора г.Рубцовска Натальи Прощалыгиной, при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании были установлены следующие обстоятельства совершенного преступления.

Две жительницы г.Рубцовска, являющиеся глухонемыми, договорились, что в одном из магазинов города по продаже бытовой технике, совместно приобретут различный товар, необходимый им в быту, а одна из них договорится с кассиром о выдаче им кассового чека с указанием телевизора со скрытыми субтитрами, который является средством реабилитации. Другая, в свою очередь, предоставит товарный и кассовые чеки, и напишет заявление на выплату ей компенсации за приобретение средства реабилитации в Фонд социального страхования. После перечисления денежных средств на расчетный счет одна из них должна будет вернуть другой денежные средства, затраченные последней на приобретенный товар.

После чего, указанные женщины пришли в один из магазинов г.Рубцовска, приобрели различный товар на сумму 83 000 рублей. Затем передали денежные средства ничего не подозревающему кассиру в счет оплаты приобретенного товара.

В дальнейшем одна из них написала записку и передала ее кассиру, с просьбой выписать товарный чек не на приобретенный ими товар, а на приобретение телевизора со скрытыми субтитрами, который является техническим средством реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Это было сделано в связи с тем, что сумма, затраченная на приобретение средства реабилитации, компенсируется в размере стоимости технического средства. Не подозревая об истинных намерениях женщин, кассир согласилась, пробила кассовый чек, выписала товарный на указанную сумму. После чего, действуя согласно достигнутой предварительной договоренности, одна из глухонемых женщин пришла в Фонд социального страхования и написала заявление о возмещении ей компенсации, в размере стоимости технического средства реабилитации - телевизора для приема программ со скрытыми субтитрами, в подтверждение, предоставив кассовый и товарный чеки. Однако свои преступные действия они довести до конца не смогли, так как факт хищения денежных средств путем обмана установлен директором данного Фонда.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании вину осужденные признали полностью и раскаялись в содеянном.

С учетом наличия всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил наказание по 1 году лишения свободы условно каждой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров