Чемпионат по козлодранию провели в Республике Алтай

09 июля 2011, 13:05, ИА Амител

На окраине Улагана в урочище Межелик провели чемпионат Республики Алтай по козлодранию – национальной игре кок-бору, - сообщают "Новости Горного Алтая". Кок-бору

Эти состязания, продолжающие традиции древних алтайских богатырей, приобретают все большую популярность в республике. Они привлекают спортсменов и зрителей своей зрелищностью и накалом страстей.

В рамках чемпионата состоялись конные забеги на различные дистанции. Большой интерес у многих зрителей вызвал забег лошадей чубарой масти. Красивые пестрые лошади — не только выносливые и надежные помощники жителей высокогорья, это визитная карточка Улаганского района.

Кок-бору – достаточно жесткая игра, распространенная уКок-бору тюркских народов. Это зрелищное соревнование по-русски называется "козлодрание". В Таджикистане игра носит название "бузкаши", в Казахстане – "кокпар тарту", в Киргизии и на Алтае – "кок бору".

Игра построена по принципу футбола: играют две команды всадников, вместо мяча используется туша барана или козла, вместо ворот – подобие больших казанов. Участникам необходимо поднять с земли тушу барана и доскакать с ней до ворот, в то время как соперники пытаются эту тушу перехватить.

Фото с сайта www.gorno-altaisk.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров