Грозовой разряд стал причиной пожара в Алтайском крае

13 июля 2011, 15:17, ИА Амител

За прошедшие сутки, 12 июля,  на землях лесного фонда Алтайского края произошел один пожар, огнем пройдено 0,3 га леса. Причина возгорания – гроза, - об этом сегодня, 13 июля, сообщили ИА "Амител" в алтайском лесоуправлении.

Пожар случился на землях Ракитовского лесничества. Гроза в ночь на 11 июля прошла по лесу .окрестностях села Озерно-Кузнецово, оставив после себя в 3 км от села пораженное молнией дерево. Только к обеду скрытный огонь дал о себе знать, выброс дыма зафиксировали с пожарно-наблюдательной вышки в 13 часов. Сразу же на место выехали лесные пожарные, 14 человек,  и оперативно потушили пожар. Для ликвидации пожара было привлечено 3 пожарных автомобиля и 1 трактор. От огня пострадало одно дерево, в которое ударила молния, низовой пожар прошел по лесной подстилке, не повредив остальные деревья.

Ольга Лошкарева, специалист территориального отдела управления лесами Алтайского края по Ракитовскому лесничеству:
- Пожары, возникающие от грозы, очень трудно "поймать" сразу. Разряд молнии  может несколько дней таиться в дереве, поражая его огнем изнутри. Поэтому во время гроз специалисты пожарно-химических станций, где сконцентрированы силы и средства по обнаружению и тушению лесных пожаров, всегда наготове. Как только произошел выброс дыма, мы оперативно среагировали и направили людей и технику для тушения пожара.

Справка:


С начала пожароопасного сезона, с 14 апреля по 12 июля, на землях лесного фонда произошло 552 пожара. Все пожары на данный момент ликвидированы. Угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 965,6 га. В ликвидации пожаров было задействовано 4034 работника лесных предприятий края, для тушения было привлечено  1693 единицы техники, в т.ч. 1182 автомобиля, 511 тракторов. Среди причин возникновения пожаров:  76% - человеческий фактор, 24% - грозовые разряды.
Общий налет воздушными судами по патрулированию лесных массивов составил 149 час. 50 мин. Стоимость работ по тушению лесных пожаров по оперативным данным составила 4,1 млн рублей.
+++
Управление лесами Алтайского края напоминает: при обнаружении возгорания в лесу необходимо сообщить об этом диспетчеру по тел. (3852) 63-88-23, 63-66-40 или 010.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров