ГИБДД: уровень аварийности на пассажирском транспорте в стране по-прежнему недопустимо высок

17 июля 2011, 08:08, ИА Амител

За последние дни было зафиксировано три серьезных аварии, причины прежние – грубое нарушение Правил дорожного движения водителями.Об этом сообщает официальный сайт ГИБДД РФ.

12 июля в Крутихинском районе Алтайского края на 3 км автодороги  Крутиха – Славгород женщина-водитель автомобиля "Тойота" не справилась с управлением, выехала на "встречку" и врезалась в автобус "Сетра", который выполнял рейс Новосибирск – город Яровое (Алтайский край). От удара автобус опрокинулся на бок. В результате ДТП погибли двое молодых людей, 17 и 22 лет, которые ехали в "Тойоте", женщина-водитель с тяжелыми травмами была доставлена в больницу. Также были госпитализированы шестеро пассажиров автобуса.

13 июля в Омске водитель микроавтобуса "Мерседес-Бенц" не справился с управлением и врезался в стоящую маршрутную "Газель", которая высаживала пассажиров. Пострадали четыре человека.

В этот же день на 38 км автодороги Вологда – Нижняя Ладога водитель микроавтобуса "Хендэ Страрекс" выехал на полосу встречного движения и "лоб в лоб" столкнулся с грузовиком "МАЗ". В "легковушке" в момент ДТП находились шестеро пассажиров, в том числе двое подростков 10 и 16 лет. Все они вместе с водителем погибли.

"К сожалению, такие аварии не редкость, а уровень аварийности на пассажирском транспорте в стране по-прежнему недопустимо высок, - отметил начальник отдела пропаганды Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации полковник полиции Владимир Шевченко. - Практически все подобные ДТП происходят по вине водителей, которые превышают скорость, выезжают в нарушение правил при обгоне на "встречку", совершают на дороге резкие, необдуманные маневры, создавая аварийные ситуации".

В то же время, констатировал Владимир Шевченко, и сами пассажиры не всегда заботятся о собственной безопасности, в частности, игнорируют ремни безопасности, которые в разы снижают тяжесть последствий при ДТП и обязательны к применению при движении в автомобиле. "Сейчас Госавтоинспекция МВД России совместно с РСА проводит масштабную социальную кампанию "Право пассажира", главная цель которой – привлечь внимание к проблеме аварийности на пассажирском транспорте и выработать меры по ее снижению, - сообщил Владимир Шевченко. – В рамках мероприятия проводятся различные акции, адресованные как взрослым, так и самым маленьким участникам дорожного движения. Также были записаны радиоролики, в которых известные люди призывают водителей быть внимательнее на дороге. Кроме того, снят и видеоролик социальной рекламы, с рекомендацией пассажирам активно отстаивать свое право на безопасность в транспорте".

"Социальные кампании в области безопасности дорожного движения хорошо себя зарекомендовали и приносят ощутимые результаты, - подчеркнул Владимир Шевченко. – Кампания по пассажирам проводится нами впервые, работу с этой категорией участников дорожного движения мы считает очень важной и она будет продолжена в дальнейшем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров