Закрыто судебное дело по обвинению Джоан Роулинг в плагиате

19 июля 2011, 08:20, ИА Амител

Накануне, 18 июля, суд Лондона отказался от дальнейшего рассмотрения дела по обвинению в плагиате детской писательницы Джоан Роулинг, автора знаменитых книг о юном волшебнике Гарри Поттере. Такой вердикт вынесен после того, как истец не сумел предоставить необходимую сумму денег в качестве гарантии ведения подобного процесса, - передает ИТАР-ТАСС.Джоан Роулинг

Обвинения были выдвинуты проживающими в Австралии наследниками ныне покойного детского писателя Эдриана Джейкобса. Они заявляют, что Роулинг скопировала значительную часть книги "Гарри Поттер и кубок огня" из книги Джейкобса "Приключения волшебника Вилли. Часть 1. Яростная земля".

Как объявил судья Макс Марксон, дело в лондонском суде закрыто. По мнению Марксона, процесс мог обернуться расходами в сотни миллионов долларов с учетом грандиозного коммерческого успеха серии книг о Поттере. Поэтому истцу необходимо было продемонстрировать свою финансовую состоятельность для компенсации судебных издержек в случае, если он проиграет процесс. Однако из требуемых судом 1,6 млн. фунтов /2,6 млн долл/ инициаторы рассмотрения дела сумели собрать только 850 тыс. фунтов.

Эдриан Джейкобс умер в 1997 году. Его книга "Приключения волшебника Вилли. Часть 1. Яростная земля" была издана в 1987 году малым тиражом, а ее объем составил всего 36 страниц. Произведение Джоан Роулинг "Гарри Поттер и кубок огня" вышло в свет в 2000 году.

Как заявляет писательница, она узнала о существовании произведения Джейкобса только в 2004 году - уже после написания "Кубка огня", четвертой из семи книг о Гарри Поттере.

Иллюстративное фото с сайта obozrevatel.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров