Средняя величина взятки в России - 300 тысяч рублей

23 июля 2011, 06:02, ИА Амител

Средняя величина взятки в России - 300 тысяч рублей Средний размер взятки и коммерческого подкупа среди всех выявленных в России в первой половине года коррупционных преступлений составляет почти 300 тысяч рублей. Об этом сообщают "Вести ".

С начала 2011 года были проведены ряд масштабных мероприятий по пресечению коррупционных преступлений, в том числе связанных с закупками медицинского оборудования и хищением бюджетных средств.

"В результате, средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям возрос почти до 293 тысяч рублей, а по преступлениям, выявленным непосредственно сотрудниками Главного управления, этот показатель превысил почти в десять раз общероссийский и составил около 2,8 миллиона рублей", - рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.
По итогам первого этапа комплекса оперативно-профилактических мероприятий "Образование-2011", начавшегося в мае текущего года, выявлено 395 коррупционных преступлений.

"В частности, сотрудники управления задержали проректора по учебной работе "Государственной классической академии имени Маймонида", подозреваемого в получении взятки в размере 110 тысяч рублей. Установлено, что подозреваемый вымогал у студентки 5 курса факультета "Философии и юриспруденции" 50 тысяч рублей за закрытие сессии и 60 тысяч рублей за прием госэкзаменов. Профессор был задержан в рабочем кабинете с поличным, после чего дал чистосердечное признание", - рассказали в управлении.

Кроме того в ряде регионов установлены факты противоправных действий при проведении ЕГЭ.

Опрос на ИА "Амител":

Приходилось ли Вам давать взятки?
да, давал сам 137 чел.
да, вынуждали 97 чел.
нет, но вынуждали 29 чел.
взятку предлагали мне, - отказался 12 чел.
беру взятки 18 чел.
не даю, и не беру взяток 84 чел.
другое 16 чел.
Всего проголосовало: 393 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров