Джону Малковичу предолжили перевоплотиться в академика Андрея Сахарова

25 июля 2011, 14:27, ИА Амител

Режиссер Юрий Кара снимет биографический фильм о жизни академика Андрея Сахарова "Сахаров" с Джоном Малковичем в главной роли, и уже передал актеру для ознакомления свой сценарий, передает РИА Новости.

"В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, и я захотел рассказать об этом человеке. В свое время я связывался с Еленой Боннэр, с людьми, которые знали Сахарова. Для меня он — Дон Кихот двадцатого века, абсолютно честный человек, но в это не верили и не верят многие люди", — пояснил свои мотивы Кара.Андрей Сахаров

Режиссер заявил, что в байопик академика-диссидента войдут эпизоды, связанные с созданием термоядерного оружия, однако, основной акцент будет сделан на событиях 70-х годов, борьбе Сахарова за отмену смертной казни и ядерного оружия, его противостоянии интеллигенции и власти, а также о вручении академику Нобелевской премии в 1975 году.

Кара не стал пока называть продюсеров будущей картины, но признался, что интерес проявляли, в том числе, и западные инвесторы. Сроки производства фильма и его окончательное название также пока неизвестны.

Режиссер признался, что, в случае отказа Малковича, у него есть на примете и русский актер, который мог бы исполнить главную роль, и сообщил, что в роли Елены Боннэр он видит Ксению Раппопорт.

Иллюстративное фото с сайта http://ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров