Камчатские бурые медведи вынуждены охотиться на птиц

01 августа 2011, 16:35, ИА Амител

Камчатские бурые медведи в поисках пищи начали приплывать на острова в Курильском озере, расположенном на территории Кроноцкого заповедника, и разорять птичьи гнезда.

На остров, как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу заповедника, загнал голод. Из-за высокой воды не все звери могут поймать достаточное количество рыбы, поэтому вынуждены "проплывать несколько километров до островов, где гнездятся крупные колонии тихоокеанских чаек".

"В этом сезоне на остров Сердце Алаида, где гнездится крупная колония тихоокеанских чаек, уже дважды приплывал медведь. В это время как раз продолжалось вылупление, он поел много яиц и птенцов не только чаек, но также уток и крохалей, которые гнездятся на острове", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника лаборатории орнитологии Ларисы Зеленской.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов бурых медведей в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитают более 18 тысяч этих хищников.

Иллюстративное фото с сайта http://eco.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров