Юлию Тимошенко вновь не выпустили из тюрьмы

11 августа 2011, 09:38, ИА Амител

Вновь оставил под арестом экс-премьера Украины Юлию Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев. В очередной раз он отклонил ходатайство защиты Тимошенко об ее освобождении из-под ареста. Об этом сообщают "Вести ".

Напомним, суд арестовал Тимошенко за неуважение к суду 5 августа. После этого судья Киреев оставил без удовлетворения 3 ходатайства о смене меры пресечения для Тимошенко.

Пресс-служба возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" заявила, что под ходатайством об изменении ей меры пресечения собрано более десяти тысяч подписей. Накануне эти подписи были переданы в суд. Адвокаты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обещает завалить Печерский суд Киева ходатайствами об изменении меры пресечения своей подзащитной.

Как уже сообщало ИА "Амител", украинский боксер, чемпион мира Виталий Кличко, являющийся также лидером партии "Удар", призвал украинского президента Виктора Януковича освободить экс-премьера страны из-под стражи. "Если для этого необходимо будет взять на поруки эту хрупкую женщину, то я готов это сделать", - добавил спортсмен.

У Генпрокуратуры к бывшему премьеру сразу несколько претензий, и следствие, а затем и процесс длятся уже не один месяц. Тимошенко обвиняют в подписании невыгодного для республики газового договора с Россией. Временная следственная комиссия привела доказательства, что Тимошенко из личной заинтересованности согласилась с завышенной, как считают в надзорном ведомстве, ценой за российский газ.

Кроме "газового дела", генпрокуратура обвиняет Тимошенко в том, что на посту премьер-министра она приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов (по Киотскому протоколу) и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий.

Еще одно уголовное дело касается закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины автомобилей "Опель Комбо", которые были приобретены под видом специализированных медицинских транспортных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров