Голод угрожает десяткам миллионов людей во всем мире

16 августа 2011, 09:12, ИА Амител

Накануне, 15 августа, Всемирный банк обнародовал очередной отчет об индексе цен на продовольственные товары, согласно которому цены на продовольствие в мире поднялись по сравнению с июлем прошлого года в среднем на 33 проц, голод угрожает десяткам миллионов людей, в первую очередь в развивающихся странах, - передает ИТАР-ТАСС.

В отчете указывается, что "цены близки к пиковым показателям 2008 года". Кукуруза, в частности, подорожала на 84 проц, сахар - на 62 проц, пшеница - на 55 проц, соевое масло - на 47 проц. В то же время цены на нефть подскочили за тот же период на 45 проц.

Как подчеркнул президент ВБ Роберт Зеллик, "сохраняющиеся высокие цены на продовольствие, а также находящиеся на уровне ниже обычного продовольственные запасы свидетельствуют о том, что мы по-прежнему остаемся в зоне опасности, в которой наиболее уязвимые группы населения страдают больше всего". "Особенно трагическая ситуация складывается в результате воздействия сразу трех факторов - высоких цен на продовольствие, нищеты и нестабильности на Африканском Роге", - продолжил он. Там, по оценкам ВБ, "затронуты кризисом свыше 12 млн. людей".

По словам Зеллика, "банк активизирует свои усилия по оказанию краткосрочной и среднесрочной помощи таким странам, как Кения и Эфиопия". ВБ также "наращивает ежегодное финансирование сельскохозяйственных программ до уровня 6-8 млрд долларов по сравнению с 4,1 млрд долларов в 2008 году".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров