Прибыли POSCO упали на 17%

25 августа 2011, 12:32, ИА Амител

POSCO, третий в списке самых крупных производителей стали в мире, заявил  о снижении операционной прибыли во втором квартале нынешнего года на 17%. Об этом пишет masterforex-v.org.  Представители компании также подчеркнули, что сокращение прибылей ожидается и во второй половине 2011 года в связи с высокой стоимостью производственных факторов и снижением спроса на их продукцию. Последнее вызвано рекордными объемами производства стали в Китае, чья продукция буквально наводнила рынок.

Что же касается себестоимости производства, то тут немаловажную роль сыграл рост цен на железную руду и коксовый уголь. Так, цена на уголь каменный поднялась на 25-47% в квартальном сравнении в июне, в то время как в текущем месяце возвращения цен к прежним уровням ждать не приходится.

"Слабый спрос и перепроизводство остаются на повестке дня. И поэтому POSCO уже не так привлекателен для инвесторов", - считает Ким Се-Хун, управляющий фондом Assetplus Investment Management, у которой сейчас находится контрольный пакет компании.

Операционная прибыль POSCO, по мощности уступающей лишь ArcelorMittal и Baosteel , за период с апреля по июнь 2011 года составила всего 1,4 млрд. долларов.

На этом фоне южнокорейской компании пришлось, впервые за 9 месяцев, увеличить цены на свои продукты для внутренних потребителей. Это помогло увеличить общую выручку компании на 27%, однако не смогло нивелировать потерь, связанных с увеличением себестоимости продукции.

Кроме того, продукция POSCO обрела в прошлом квартале сильных конкурентов в лице японских производителей, поставляющих сталь по бросовым ценам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров