Новосибирцы будут зарабатывать на древних могилах

29 августа 2011, 14:43, ИА Амител

Знаменитый Кудряшовский бор в Новосибирской области превратят в первый историко-культурный заповедник области, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Михаил Лукашов.

Многие знают, что в Кудряшовском бору находится великое множество археологических памятников - в основном могильников и городищ прошлого. Впрочем, где именно расположены древние могилы, знают очень немногие. Да никто особо и не стремится стать ближе к тысячелетним мертвецам…

Тем не менее власти решили, что из Кудряшовского бора получится хороший историко-культурный заповедник, собственно говоря, первый в Новосибирской области. Во-первых, из-за близости к трассе "Байкал", во-вторых, по причине благолепия этих мест. Но главное, чем чиновники рассчитывают привлечь инвесторов и туристов, - это исторические достопримечательности.

Прежде всего, на этих землях представлены практически все "вещественные" исторические эпохи - каменный век, железный век, век бронзы и пр. Наиболее древние курганы относятся к времени неолита.

- По курганам и городищам Кудряшовского бора можно проследить развитие человечества на протяжении 8 тысяч лет! - рассказал "Комсомолке" начальник отдела археологии Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области Владимир Сумин. - В течение тысячелетий разные народы проходили через эти земли и оставляли свой уникальный след.

Сперва древние кочевники, которые жили так давно, что о них мало что известно, потом - скифы, после них - охотники с Севера… Все эти народы избирали своим постоянным местом жительства как раз территорию Кудряшовского бора. Здесь было одинаково комфортно как кочевникам, так и тем, кто вел оседлую жизнь. Словом, природные достоинства Кудряшовского бора были оценены еще 8 тысяч лет назад!

- Теперь у нас есть исторический комплекс, который объединяет в себе десятки культур разных народов, - продолжает Роман Сумин. - Правда, в XVIII веке, когда эти земли начали осваиваться первыми русскими, тут начался настоящий бум кладоискательства - много курганов перерыли тогда в поисках золота… Но большая часть захоронений дошла до нас - 214 археологических памятников.

Непрерывная цепь из курганов и древних городищ растянулась здесь на 4,5 километра. Создание заповедника прописано в целевой программе развития историко-культурного туризма в регионе до 2017 года. Всего здесь планируется создать 6 площадок, где разместятся турбазы и археологические площадки с реконструированными объектами (древние городища, жилища, мастерские, культовые сооружения и пр.).

Справка "КП"

Долгосрочная целевая программа "Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012 - 2017 годы" предполагает создание в регионе и других объектов и заповедников исторического значения. Всего их четыре. Помимо Кудряшовского бора это Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, окрестности деревни Юрт-Ора и Умревинский острог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров