В Новосибирске демонтируют гостиницу «Центральная» на пл. Ленина и построят подземную парковку

06 сентября 2011, 15:37, ИА Амител

В Новосибирске состоялась пресс-конференция с главным архитектором города Владимиром Фефеловым, на которой тот рассказал о проекте строительства подземного паркинга на 1000 мест, - передает Сибкрай.ru.В Новосибирске демонтируют гостиницу

Как сообщил Владимир Фефелов, подземная парковка под площадью Ленина должна решить проблему пропускной способности центра города.

"Паркинг будет на 1000 машиномест, можно было сделать и больше, но, к сожалению, наши службы не берут на себя ответственность по эксплуатации 8-ми уровневых парковок. Сейчас складывается тенденция организации парковочного пространства – подземный урбанизм, когда можно решить проблему площади Ленина и прилегающих улиц, и создать единое пространство, но, поскольку у нас метро залегает неглубоко, объединения хотя бы на первом уровне парковки и метро технически не получается", - рассказал главный архитектор Новосибирска.

По проекту, первый уровень парковки под площадью станет пространством общественного назначения, то есть не надо будет переходить дорогу по светофору, чтобы попасть в нужное место площади Ленина. На втором и третьем уровне будет располагаться парковка.

"Еще будет обсуждаться последовательность реализации этого проекта, он создает массу неудобств при транспортном развитии площади. Конкретных сроков нет, пока идет разговор только о длительности строительства, - объясняет Владимир Фефелов. - Все зависит от частного инвестора – компании "Мария-Ра"".

По словам главного архитектора города, застройщик сначала демонтирует существующее здание гостиницы на улице Ленина и построит там более современное здание, отвечающее статусу Новосибирска с дополнительными парковочными местами. Вторым этапом реализации этого проекта станет подземная парковка.

Фото с портала http://gelio.newsib.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров