Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российские университеты окончательно выпали из сотни лучших вузов мира

, ИА "Амител"
Ни один российский вуз не попал в первую сотню нового рейтинга лучших университетов мира QS World University Ranking 2011/12. Один из ведущих отечественных вузов - МГУ — потерял несколько позиций по сравнению с прошлым годом и выпал из топ-сотни. Еще ниже опустился СПбГУ, оказавшись за отметкой 250. Другим отечественным вузам вообще не нашлось места в этом списке, включающем 300 высших учебных заведений со всего мира. Об этом пишет newsru.com. 

Возглавил первую десятку в этом году Кембридж, потеснив на второе место Гарвард, который предыдущие шесть лет считался лучшим вузом мира. Также в топ-10 вошли Массачусетский технологический университет, Йельский университет, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона, Чикагский, Пенсильванский и Колумбийский университеты.

На этот раз в рейтинг компании QS (Quacquarelli Symonds) попали лишь два российских вуза: Московский государственный университет, который занял 112 место, и Санкт-Петербургский государственный университет, поставленный на 251 место. В прошлом году в аналогичном рейтинге было 500 позиций, и российских вузов в нем было больше: МГУ занимал 93 место, СПбГУ – 210 место, Новосибирский госуниверситет – 375 место, а Томский госуниверситет и Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ) тогда оказались в пятой сотне списка.

Российские эксперты считают, что отечественные вузы занимают низкие позиции в рейтинге по вполне объективным причинам, отмечает "Газета.ru". "Большое значение при оценке придается научной работе, которую ведет вуз, насколько сильны его исследования, и здесь мы объективно отстаем", - приводит издание слова ректора ГУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.

Также российские вузы, как считают в российском ректорском сообществе, недооценивают из-за "языкового барьера": научные исследования и работы, опубликованные на русском языке, остаются вне поля зрения уважаемых иностранных экспертов.

Эксперты полагают, что в ближайшее время Россия вряд ли сможет подняться в международных рейтингах на более высокие места. В то же время, говорят эксперты, пока российские вузы не будут фигурировать хотя бы в топ-100 солидных международных рейтингов, массовый приток студентов из других стран им вряд ли будет обеспечен, отмечается в публикации.


Комментарии

7.09.2011 07:41
- гость -

Как-то не удивляет при нынешней власти, и особенно при нынешнем министре.

7.09.2011 07:42
- гость -

пичалька...

7.09.2011 07:43
777

помнится , нам всю жизнь терли про лучшее в мире образование.
А сами, власть предержащие, своих детей в англиях учат.

7.09.2011 07:47
- гость -

Лучшее в мире образование было не в этой стране, а в СССР, про который, как не печально, пора забыть и готовиться к вступлению в сообщество стран третьего мира.

7.09.2011 07:57
777

- гость -
7 сентября 2011 г.
07:47
типа не одни и те же учителя были???


и готовиться к вступлению в сообщество стран третьего
мира.

нас даже в страны 5-го мира уже не пустят

7.09.2011 08:01
Mihail

ну лучшее или не лучшее - это всё же спорный вопрос. Но явно лучше, чем в РФ. А про третий мир хорошо подмечено...

7.09.2011 08:03
Mihail

Да, пожалуй, учителя-то те же. В этом и проблема - постаревший состав преподавателей необходимо заменить более продвинутыми молодыми специалистами. Только где ты таких специалистов найдешь, на такие-то должности?

7.09.2011 08:04
- гость -

Ребята! Вы очень большие оптимисты. Какой третий мир? Никто нас туда не пустит! Про индейцев в Америке слышали? Те тоже считали себя коренным населением....

7.09.2011 08:04
AXL

типа не одни и те же учителя были???

Типа те преподаватели не вечны, вымирают, на науку денег толком не выделяют (в отличии от СССР), поэтому так.

7.09.2011 08:11
Илья

ВЗФИ - в списке не увидел((

7.09.2011 08:26
......

ВЗФИ - отстой, есть денги - есть диплом, нет денег нет диплома

7.09.2011 08:37
Пэтэушник

Наши ПТУ - самые лучшие ПТУ в мире! Ура!!!

7.09.2011 08:41
гость

Да здравствует великий путин и его Фурсенко

7.09.2011 08:49
Владимир

А в какой отрасли мы не выпали?Таких уже нет благодаря мудрому руководству.Еще немного и будем впадать в кому.

7.09.2011 09:24
евпатий коловрат

советские ВУЗы просто не вошли бы в рейтинговое исследование... у рейтинга множество критериев... и часть из них советским ВУЗам были просто недоступны... а российские в основном страдают в оценках из-за отсутствия публикаций в научных журналах, причём не во всяких, а международно признанных, типа Нейчур или Сайнс энд Спейс Текнолоджи...
МГУ, Бауманка, питерский, новосибирский и томский универы - отличные ВУЗы...
а в рейтинге мы видим Гарвард, Оксфорд, Йель, Кембридж, МТИ - то есть всемирные центры притяжения денег, кадров, интересов...

7.09.2011 09:31
пассажир

вот ЕГЭ и последствия от него....

7.09.2011 09:37
- гость -

Знакомый живёт в Америке, закончил тамошний универ, работает в компании IBM, что такое производная даже не слышал. Уровень преподаваемых там знаний однозначно ниже нашего, даже убитого постсоветского. А вот научная работа - да, наши публикации на мировой уровень не выходят. А если и выходят, то совсем, вместе с авторами, успешно уезжающми работать на проклятых буржуинов, поскольку здесь ни они сами, ни их работа никому не нужны. В России уже образ работающего молодого человека давно воплотился в форму менеджера торгового зала.

7.09.2011 09:42
ГОСТь

Итоги ЕдРеной модернизации.

7.09.2011 09:45
magrat

Блин, обидно. Но ничего удивительного - не может развиваться сектор, где люди получают копейки. Хорошо хоть власти спохватились - вопрос с жильем для преподавателей ЕР уже вроде решает, а там, глядишь, и зарплаты поднимут... Лучше поздно, чем никогда.

7.09.2011 10:02
препод со стажем

Евпатию Коловрату от 09:24 Хватит уже голову в песок прятать со своим квасным и лапотным лжепатриотизмом Гарвард, Оксфорд, Йель, Кембридж, МТИ на самом деле передовые вузы, а нашу систему образования ДОВЕЛИ. За что и обидно. И не в ЕГЭ дело, а в отношении власть имущих к образованию

7.09.2011 10:15
- гость -

препод со стажем 7 сентября 2011 г.10:02
Конечно дело не в ЕГЭ, а в его малютках. Когда в головах помутнение закончится тогда и будут ВУЗЫ нормальными. Сейчас никто никого учить не хочет и не будет и уже не умеет, просто за бугром это поняли и практикуют давно, а у нас силой стараются внедрить сейчас. Результаты они будут всегда, вот только хорошо ли это будет.

7.09.2011 10:25
Маша

Вспомнился алтайский классический университет. По какому критерию он считается престижным:за небесные суммы за обучение? за унижение студентов со стороны некоторых лиц из числа преподавательского состава? За скудные запасы библиотек? В АлтГУ учатся отпрыски богатых людей, людей, которые хотят дать ребенку лучшее, не зная как ошибаются. А АлтГУ очень видно иногда социальное неравенство студентов, посмотрите на авто студентов в окрестностях здания университета. Студенты сдают экзамены с помощью так называемых наушников.Образование оставляет желать лучшего. Очень много теории без практики, без наглядности.

7.09.2011 10:26
Молодой преподаватель

Знали бы какая зарплата у молодых преподавателей в наших вузах и по сколько приходится вкалывать. Еще 5-10 лет и в наши институты лучше детей не отдавать. Т.к. все толковые молодые уезжают, а старичков не останется.

7.09.2011 10:26
- гость -

777 от 07:43
"помнится , нам всю жизнь терли про лучшее в мире образование.
А сами, власть предержащие, своих детей в англиях учат."

В СССР власть предержащие своих детей дома учили: в МГУ, МГИМО и т.п.

7.09.2011 10:30
to Маша 7 сентября 2011 г

В АлтГУ помимо эконома и юрфака, где всегда блатных и богатеньгих много было, есть еще нормальные факультеты Химфак, Матфак, ФТФ, Биологический - туда можно на бюджет без проблем поступить, были бы у детишек мозги там учиться.

7.09.2011 10:33
- гость -

10:30 Эти факультеты не всем интересны. Особенно Матфак)))) особенно тауки. уда идут страшненькие барышни, желающие выйти замуж за ботана. Химики, математики,биологи это скучные ботаны, люди науки. На любителя профессии.На редкого любителя

7.09.2011 10:34
евпатий коловрат

Маша
7 сентября 2011 г.
10:25
зависть плохое чувство...
замечу лишь вам, что работодатели наличие в графе образование аббревиатуры АГУ оценивают очень положительно...

7.09.2011 10:36
- гость -

По крайней мере юридическое образование очень слабое. Может быть Сорокин что-нибудь изменит. улыбнула конечно идея с открытием зала заседаний. Это все пафос. Не в атрибутах дело и бутафории.

7.09.2011 10:37
Маша

Евпатий коловрат, Замечу, что аббревиатура правильная АлтГУ, а АГУ - это Астраханский государственный университет.

7.09.2011 10:51
евпатий коловрат

Маша
7 сентября 2011 г.
10:37
ваше замечание, Маша, возможно справедливо для нынешних выпускников... я же говорю несколько об иной возрастной категории...

7.09.2011 10:52
Вроде Циник

С интересом прочла статью, улыбнуло Кто знаком реально с ситуацией - есть хэдхантеры,так что ж они тогда делают в Новосибе и Томске с Питером, если эти вузы не топовые? Да, научные работы печатать лучше за рубежом, да - надо знать язык, но дуракам гранты давать не будут и приглашать на работу аспирантов тупых тож не будут. Посему рейтинг можно учесть, но не верить, а просто сделать выводы - учить язык, публиковаться где нужно и если твой научный руковод замшелый хмырь - искать другого. Ну а гос-ву пожелать всерьез занять проблемой умных, а то последние уедут.

7.09.2011 11:07
тузщргш

Ну вот, Ну наконец-то! Реальные успехи фурсенки с реформой образования! Вот теперь можно и кукловодам отчитаться!

7.09.2011 11:14
тузщргш

Кстати, я тут подумал, а ведь молодым и школьникам, можно вполне говорить о форсенко в среднем роде. А что?! какое образование, такое и фурсенко! Например: "фурсенко попило горячее кофе!"

7.09.2011 11:44
ХХХам

Российские университеты??? Россия, а ЧТО ЭТО???????????????

7.09.2011 12:12
Реалист

Англоязычный рейтинг и заведения с продвинутым менеджментом и хорошей оплатой. Вывод лично я сильно сомневаюсь в совпадении энтого рейтинга с реалями образования. Ну по технарям это понятно, а по гуманитарным наукам коих очень немало, история, философия юриспруденция и тд.

7.09.2011 12:16
Реалист

- гость -
7 сентября 2011 г.
10:36 Слабое у тех утырков кто оценки покупает и не хрена не учит, и курсовики и с инета качает, а не сам пишет, книжки читая.

7.09.2011 17:05
работодатель

Образование плохенькое, это точно. Но в любом случае, я лучше возьму на работу выпускника АГУ или АГТУ, чем Барнаульского филиала неизвестно какого "ВУЗА".

7.09.2011 17:09
- гость -

Знакомые Вузовские преподы говорят, что еще несколько лет и про наше высшее образование можно забыть...
Учите, люди, детей зарубежом!

7.09.2011 17:12
- гость -

Знакомый после АГУ поступил учиться в Высшую Школу Экономики. Отличие, говорит, как небо и земля!( и требованиям и по уровню преподавания)

7.09.2011 19:05
Дядька

Угу, глупеемс....