Пророчество от Нуриэля Рубини: предыдущий кризис покажется нам детским насморком

08 сентября 2011, 07:54, ИА Амител

Профессор Нью-Йорксого университета Нуриэль Рубини, ставший чуть ли не самым популярным экономистом после того, как предсказал начало и ход глобального финансового кризиса, считает, что новый спад начнется не в 2013 году, а проявляется уже сейчас, - пишет smi2.ru.

"Кризис уже дает о себе знать, - говорит он. - Несколько месяцев назад я ждал "идеального шторма" в 2013 году. Однако сейчас экономики США и Великобритании слабы, а британская перегружена. Поэтому повторный спад случиться раньше".

По оценкам экономиста по прозвищу "Доктор Приговор", шансы развитых стран почувствовать на своей шкуре повторный спад составляют не менее 60%. Еще вначале лета он заявлял о 30%. Рецепт, предлагаемый Рубини, непрост: необходимо восстанавливать экономический рост прямо сейчас, а не растягивать на пятилетку, и уже сегодня изыскивать для мировой экономики новые стимулирующие меры – иначе мир рухнет в новую Великую депрессию".

Рубини настаивает: "Положение дел стремительно ухудшается. Разница между сегодняшней ситуацией и ситуацией четырехлетней давности заключается в том, что сегодня все политические инструменты уже использованы". А это означает, что малейший финансовый шторм вызовет еще большие штормы, чем это было ранее, потому что гасить их будет нечем.

Есть и еще одна опасность – Китай. И хотя в комментариях Рубини ничего о нем не сказано, тем не менее в наше время любые экономические прогнозы подразумевают проблемность этого величайшего, таинственного и непредсказуемого рынка, обвал которого может привести к тому, что предыдущий кризис покажется нам детским насморком.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров