ВЦИОМ: популярность Обамы в России, как и в США, заметно снизилась

20 сентября 2011, 17:24, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как, по мнению россиян, изменились отношения России и США с избранием Барака Обамы, как относятся к американскому президенту и какие проблемы в российско-американских отношениях стоят сегодня наиболее остро.

Улучшение российско-американских отношений, связанное с приходом Обамы, стало менее заметным для россиян. Если год назад большинство россиян отмечали улучшение российско-американских отношений с избранием Обамы (46%), то сегодня  таких респондентов стало существенно меньше (34%), а на первый план вышло мнение, что никаких изменений не произошло (49% против 38% год назад). Больше стало тех, кто отмечает осложнения во взаимодействии держав (с 3 до 9%). Не видят изменений в российско-американских отношениях, в основном, сторонники КПРФ (55%) и 45-59-летние (53%) россияне. Позитивные сдвиги отмечают, как правило, сторонники партий "Справедливая Россия" (38%) и "Единая Россия" (39%) и 18-24-летние (39%).  

Тех, кто относится к Обаме с уважением и симпатией, за полтора года стало меньше - с 29 до 22%. Каждый пятый относится к лидеру США с уважением и симпатией (полтора года назад - 29%). В меньшинстве - те, кто считает, что Америке нужен другой президент. Однако по сравнению с январем 2010 г. это мнение серьезно укрепилось (с 6 до 16%). С уважением и симпатией к Обаме относятся, прежде всего, жители крупных городов (31%) и респонденты, по мнению которых российско-американские отношения с его приходом улучшились. Негативную оценку лидеру США дают, в основном, те, кто отмечает тенденцию к ухудшению взаимодействия между державами (41%).

Наиболее острые проблемы в отношениях с США, по мнению россиян, лежат в плоскости  экономической сферы, в частности - торговые отношения (8%). Также упоминаются вопросы, касающиеся военных действий, вооружения и обороны - размещение ПРО (5%), военные операции США на Ближнем Востоке (4%), стратегические вопросы (2%), расширение НАТО, ядерная угроза (по 1%), а также проблемы конфликта с Грузией (1%). Кроме того, важными проблемами считается конкуренция между Россией и Америкой (5%), борьба заокеанской державы за власть над миром (4%). Кроме того, в российско-американских отношениях наши сограждане видят трудности в таких вопросах, как сохранение мира между нашими странами (2%), зависимость России от США (1%), решение проблем использования природных ресурсов (2%), борьба с терроризмом. Впрочем, 60% опрошенных не могут назвать очевидных проблем во взаимодействии держав.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 3-4 сентября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров