В Китае отменили традиционный фестиваль блюд из собачьего мяса

21 сентября 2011, 12:04, ИА Амител

В Китае в городе Цзиньхуа восточной провинции Чжэцзян отменен восьмой Фестиваль собачьего мяса.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на китайскую англоязычную газету Global Times, считается, что начало традиции было положено первым императором династии Мин (1368-1644) Чжу Юаньчжаном.

Легенда гласит, что под городом Цзиньхуа генерал Ху Дахай потерпел поражение в битве из-за лая местных собак, предупредивших неприятеля о скрытном приближении его войск. Разозлившийся Ху Дахай приказал убить всех собак и через некоторые время повторил попытку напасть на врага. На этот раз он победил. Император в честь этой победы повелел организовать празднество, на котором подавали исключительно собачье мясо.

На официальном уровне, с поддержкой правительства провинции, Фестиваль собачьего мяса проводился с 2003 года. Жертвами этого праздника становилось от 5 до 10 тысяч собак, причем, как утверждает газета, частично это были не "пищевые", а украденные животные.

Поводом для отмены праздника стала озабоченность местного общества защиты животных и активность блогеров. Решение местного правительства отменить праздник также мотивировано угрозой для имиджа региона.

Иллюстративное фото с сайта travel.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров