Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Корреспондент Игорь Кравчук: такого позора российский флот не знал давно

, ИА "Амител"

В Авачинскую бухту камчатские военные буксиры притащили плавказарму, которая служила мишенью на учениях и ее должны были потопить массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей. – Комментирует последние учения Тихоокеанского флота журналист газеты "Камчатское время" Игорь Кравчук. – Но ни одна ракета до цели не долетела, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась – три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки. Такого позора ВМФ РФ давно не знал. Слова корреспондента цитирует apn-spb.ru. 

Доложили ли правду президенту, премьер-министру? Путина ждали на Камчатке, чтобы устроить ему показушку, так любимую в стране еще с коммунистических времен. Но то ли из-за того, что весь Петропавловск-Камчатский перерыт, то ли из-за занятости, но галерный раб не прилетел и не стал свидетелем позора. А то бы мог увидеть весь этот цирк, как бравые морские пехотинцы высаживались на пляж, и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБ, 3 самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие 8-колесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение. Застревали там, где легко проезжает моя чебурашка марки ВАЗ-21213 "Нива".

560 морских десантников высаживали на узкой полоске пляжа которую обороняли 67 человек. В боевых условиях их бы покрошили из пулеметов и автоматов. Уж очень плотно наступали. Обороняющиеся даже поленились выкопать окопы в полный профиль. В боевых условиях если бы у каждого был гранатомет, то технику с десантом перепалили бы еще на воде во время высадки. И это при том, что на берегу не было никаких противотанковых препятствий. А если в реальных условиях придется брать пляжи как в 1944-ом во время операции "Оверлорд", или как американцы штурмовали Иводзиму… Зато в Интернете вы можете почитать бравые репортажи, как корабли ТОФ успешно провели боевые стрельбы у берегов Камчатки.

Действительно к берегам полуострова со всего Дальнего Востока стянули максимальное количество всевозможных кораблей. Многие с трудом оторвали свои корпуса от пирсов, т.к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи. Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались. Те, которые дошли — недавно были в ремонтах. Среди них гордо выделялся своим названием ракетный крейсер "Варяг". "Варяг" два раза пальнул комплексом "Форт" (С-300). Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра два. Вторая ушла за горизонт, и поразила ли она хоть какую-то цель — тайна. По идее она должна была самоликвидироваться, но взрыва никто не слышал.

ПКЗ-35 (плавказарму) оттащили от берега на 200 километров. По этой мишени 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал. Такое и раньше случалось, что изредка ракеты не долетали и падали недалеко или далеко от берега, но такого конфуза давно не было. Крылатая ракета из комплекса "Рубеж" вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, если ракета рванет на старте. Ведь ракеты — полное старье. Тем не менее, она улетела, и военные говорят, что эта ракета, чуть не распавшаяся на запчасти в полете, потопила ближнюю мишень (списанный корабль), который был в 90 километрах от берега.

А вот по дальней мишени на расстоянии 200 километров не попала ни одна ракета комплекса "Утес" (все комплексы разработаны в 60-70-е годы). Где они падали не известно. За плавмишенью наблюдали с самолета Ил-38, но потом летчики доложили, что из-за темноты они уже не видят — потоплена ли мишень. А разве не могли увидеть по радарам? Оказывается — не могли. То ли РЛС сломаны, то ли нет специалистов, кто мог бы сидеть за пультом радаров. И только в воскресенье, 18 сентября, буксиры нашли в океане мишень целой и невредимой и притащили ее 19 сентября в Авачинскую бухту. Значит, все ракеты промазали.

Большие разборки ждут подводников, которые не в состоянии пальнуть своим штатным оружием. Название лодки, где в пусковых "застряли" 3 ракеты системы "Гранит" я не знаю, но она такого же класса, как "Курск". Таких "батонов" на Камчатке несколько: "Омск", "Томск", "Кузбасс". В учениях принимало участие 3 атомохода и одна дизельная субмарина. А также куча надводных кораблей, под свежей краской у которых проступали толстые слои вздувшейся ржавчины. Все корабли, абсолютно вся техника и вооружение давно выработали свои ресурсы, морально устарели.

Я работаю журналистом на Камчатке с 1991 года, и за это время сюда не пришел ни один (!!!) новый надводный корабль. Пришли несколько новых подлодок, которые были заложены на стапелях еще при коммунистах. Та техника, которая участвовала в учениях — десантные корабли, БМП и другие – такое старье что, кажется, вытащили все из пронафталиненных запасов 70-х годов. Даже рации у морпехов были огромные и тяжелые, которые я изучал еще в 1981 году в военном училище. Уж лучше бы по сотовым телефонам руководили высадкой и боем.

По свидетельству камчатских штабистов, американцы и японцы наблюдали за российскими учениями со своих атомных и дизельных подлодок и самолетов "Орион". Полагаю, что также они успешно перехватывали все переговоры и донесения наших вояк и знают всю правду о нынешнем состоянии ТОФ РФ и о ходе учений. Не знают только правду дорогие россияне, которых кормят дезой и брехней.


Комментарии

24.09.2011 14:01
- гость -

и почемуто верю и даже не удивляюсь

24.09.2011 14:01
- гость -

и почемуто верю и даже не удивляюсь

24.09.2011 14:04
Andi

Неужели руководство (любого уровня) не понимают, что когда они куда-либо приезжают, то в большинстве случаев идет явная показуха. Увы, нынешняя Россия совершенно не отделалась от этой советской болезни. Конечно эта информация ни за что не попадет ни президенту, ни премьеру.

24.09.2011 14:10
- гость -

А мне что не верится в правдивость сообщения, корреспондент знает на уровне руководителя учений и даже больше (детали).

24.09.2011 14:11
- гость -

Горькая правда... Кругом одна показуха и бессмысленная бравада.

24.09.2011 14:12
- гость -

Штыком коооли!Приклааадом бей!

24.09.2011 14:23
- гость -

Будущее флота - двухместные резиновые лодки.

24.09.2011 14:25
пистолет

сцукибля

24.09.2011 14:31
Я

пистолет
24 сентября 2011 г.
14:25 - От тебя умного никто и не ждал ничего, а вот корр-у вопрос: что ж ты здесь живёшь до сих пор, коли так ненавидишь свою страну? Моральный урод...

24.09.2011 14:34
- гость -

Главное внимание и финансирование сейчас ОМОНу и ВВ. А флот пускай догнивает. Флотом же демонстрацию несогласных не разгонишь.

24.09.2011 14:37
пистолет

Я
милейший, ваш курс-разгон на стену

24.09.2011 14:40
Олег

Я
24 сентября 2011 г.
14:31 пистолет
24 сентября 2011 г.
14:25 - От тебя умного никто и не ждал ничего, а вот корр-у вопрос: что ж ты
здесь живёшь до сих пор, коли так ненавидишь свою страну? Моральный урод...

Про любовь и ненависть здесь по моему ни слова. Только факты.

24.09.2011 14:40
- гость -

В Сибирском то же самое, но зарплаты не реально бешеные!!!!!

24.09.2011 14:42
Фиолетовый

Кокикпаст запоздалый.
Статья, как минимум, нарисована "аффтаром" от жуткого непереваривания
факта, что его туда не пустили. От этого он чудовищно обижен.
Цитата - "Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо."

Особенно умиляет сравнение - "многие 8-колесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение. Застревали там где легко проезжает моя чебурашка марки ВАЗ-21213 "Нива"." Жуть!!! Либо Нива не Нива , либо "аффтар" - Фантомас!

А тут доставляет по полной - "Крылатая ракета из комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки."
И т.д и т.п.

Понимаю, что половина учений делается на показуху, но... писать в уши читателей такой струёй не нужно.

24.09.2011 14:45
пистолет

афтар конечно мудак полный, но действительность и правда не радужная.
так понимать мой пост 14:25 и никак иначе.

24.09.2011 15:26
Зануда

"но галерный раб не прилетел и не стал свидетелем позора"---а корреспондент не охамел слегонца???

24.09.2011 15:36
- гость -

Нам еще Курска второго не хватало этой осенью

24.09.2011 15:41
- гость -

Зануда
зарегистрированный
24 сентября 2011 г.
15:26
Да не, все нормально, как к нам так и мы к ним!

24.09.2011 15:49
Историк правдишный

Почему советская показуха? А потёмкинские деревни откуда взялись? Не великий ли князэ Потэмкин всё это придумал.

24.09.2011 15:49
- гость -

Хором голосуем за ЕР и Путина

24.09.2011 16:09
APOFIS

...Это васё так и было задуманно... заодно и от хлама избавиться, списать...

24.09.2011 16:16
- гость -

кстати,чо там слышно про америкосовский спутнег?можа кто знае?

24.09.2011 16:16
технарь

Фиолетовый прав на 100%

Статья и автор-говвно. комментировать нечего.

касаемо флота и РВСН, которые тут тоже упомянули, не всё так плохо.
В состав флота к 2015 вернутся простоявшие 20 лет на консервации "Орланы" (единственный в строю-"Петр Великий" добавится ещё три с новым вооружением и новой спутниковой системой наведвения ракет (это не глонасс), собираются вернуть в строй лодки проекта Тайфун (3шт) с новым вооружением.
РВСН-Сибирский далеко не передовая часть в их составе, изменения идут как в вооружении так и в системе его боевого применения, то что реально делается, как в Советские времена остается секретным и ни в какие статьи ублюдочных журналистов просто не попадет

24.09.2011 16:33
- гость -

технарь
24 сентября 2011 г.
16:16 Фиолетовый прав на 100%

Статья и автор-говвно. комментировать нечего.
Раз нечего комментировать, че ж ты высунулся, служивый? Работа такая, да? 58-го сегодня подменяешь?

24.09.2011 16:36
insbruk

>> "работаю журналистом на Камчатке с 1991 года"
>> американцы и японцы наблюдали за российскими учениями со своих атомных и дизельных подлодок и самолетов "Орион". Полагаю, что также они успешно перехватывали все переговоры и донесения наших вояк

в 1991-м внедрили агентика значит..

24.09.2011 16:42
технарь

- гость -
24 сентября 2011 г.
16:33

а я не статю комментирую, я комментаторам с головой на плечах отвечаю!

24.09.2011 16:43
Фиолетовый

Зануда
зарегистрированный
24 сентября 2011 г.
15:26
Вы обиделись за великого и ужасного Пу?
Не расстраивайтесь, он сам о себе так сказал 14 февраля 2008 года:
"Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая на пост президента Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи..."
Верьте ему...

24.09.2011 16:47
- гость -

технарь
24 сентября 2011 г.
16:42

ты и голову надел по такому случаю?

24.09.2011 17:31
- гость -

технарь
24 сентября 2011 г.
16:42 Технарю спасибо за информативные и аргументированные комменты.

24.09.2011 17:41
работяга

На обывательском уровне деза сработала,НАТО поверит и расслабится.Потому и на ПУ наезд прошёл.

24.09.2011 17:48
работяга

Думаешь в НАТО спецы такие же дурачки как ты, не надейся.

24.09.2011 18:12
- гость -

http://img-fotki.yandex.ru/get/5812/94845085.7b/0_6a802_b09dcc7d_XL.jpg фото якобы вернувшейся неповрежденной(с)Кравчук плавказармы http://twower.livejournal.com/

24.09.2011 19:42
Alex5800

Пля.. Ну так и думал что амиковцы это гогно сюда притащат.. да еще и стыдливо обрезав самые прикольные моменты... Прочитайте это полностью по ссылке.
Этот *удак не был на учениях, при попытке проникнуть в зону высадки ему похоже морпехи по ушам надовали вот он гневом и пылает: "Ведь известно, что среди российских контрактников служит немало дебилов". Сам лично ничего не видел, но бред несет лютый. При этом раболептно преклоняется перед амерами и джапами: "Летом 2010 года Россия провела крупномасштабные учения на о-ве Итуруп, который Япония считает своей территорией. Подобное поведение члена Большой восьмерки не достойно принципов демократии и свободы".
На учениях присутствовали 35 журналистов, включая далеко не лояльных к армии еврейцев из "Эха Москвы", но, вот странно, никто из них ничего ужастного не заметил, правда аффтор объяснил этт факт так:"Замерзших корреспондентов, которые присутствовали в субботу 17 сентября на пусках ракет накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо".

24.09.2011 20:30
Alex5800

На всех военных форумах, над этим "шедевром" ржали до изнеможения. Этот при*урок даже не знает что на учениях стреляют практическими ракетами - без БЧ и они не топят корабли-мишени, а оставляют в них дырки. Варяг под камерами 5 каналов единнственным "Фортом" сбил приблизительно на 5-8 км отдаления мишень-иммитатор крылатой ракеты. АПЛ "Тверь" успешно отстрелялась двумя "гранитами". Это все могли в новостях поглядеть. Аффтор живет в выдуманном мире борцуна с кроффавой гебней.
Там есть комментарий одного из журналистов реально бывших на учениях:
"Игорь, а ведь вы мягко говоря лукавите. Мне посчастливилось быть на всех эпизодах активной фазы учений. Начнем с того, что ни один БТР не заглох в воде. Это могут поддтвердить 35 журналистов среди которых были из "Эхо Москвы" и "Рен"ТВ. На берегу была специально устроеннная ситуация с обозначением потерь в районе высадки. "Подбитые" БТРы в течение нескольких минут сами покинули это место через специально проделанные проходы. Обороняющимся не нужно быть многочисленными. Они лишь обозначают противника и приводят в действие эмитационные средства. Далее по тексту. "Варяг" выстрелил только одной ракетой "Форт" и поразил мишень, выполнив свою задачу. Это достоверно сняли 10 камер телевизионщиков которые с самого начала упражнения ждали на сигнальном мостике.
Теперь скажу что только невоспитанный хозяит не пригласит перекусить и к чаю журналистов стоящих на ветру на мысе Скалистый. А откуда вам знать с каким звуком летают ракеты, которые все до единой в этот день попали в мишень. ФОТО МИШЕНИ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС ВЫШЛЕМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ. Вы просто дилетант. В мишень стреляют обычно практической ракетой. без боезаряда, поэтому она не топит её а делает вней дырки".
Фото пораженной мишени привел гость 18.12.

25.09.2011 11:18
Гражданин

Alex5800
зарегистрированный
24 сентября 2011 г.
20:30
Согласен! Амик что-то совсем не в ту сторону движется, как мне кажется. Всё "желтее и желтее". Лишь бы какую-нибудь гадость написать! Главное вызвать ненависть к стране, к её народу, чтобы рейтинг повыше, скандалов по больше... Жаль, раньше такого себе не позволяли.
Товарищи амиковцы, вы не против, если я буду давать ссылочки на позитивные новости?

25.09.2011 11:31
- гость -

да уж, России необходимо техническое перевооружение в самом буквальном смысле...

25.09.2011 12:13
- гость -

)))
Первая позитивная новость от Гражданина: Владимир Путин на съезде партии «Единая Россия» предложил возглавить список Дмитрию Медведеву!

27.09.2011 07:45
- гость -

Позор Кравчука. Детальный фактологический разбор его пасквиля: http://twower.livejournal.com/640158.html