Управляющие компании задолжали Барнаульскому водоканалу 170 млн рублей

26 сентября 2011, 15:05, ИА Амител

Дебиторская задолженность управляющих компаний перед ООО "БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ" (входит в ГК "РОСВОДОКАНАЛ") в сентябре превысила 170 млн рублей.  Эту сумму "делят" между собой 18 управляющих компаний из 76, с которыми сотрудничает барнаульский водоканал, - об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе барнаульского Водоканала.

Самыми злостными неплательщиками являются УК "ПЖЭТ 1 Октябрьского района", накопленная дебиторская задолженность которого составляет более 20 млн рублей, ОАО "УК "Свой дом" - более  18 млн рублей, такая же задолженность у УКЖХ Индустриального района, УК "ПЖЭТ 2 Октябрьского района" должно выплатить водоканалу  более 9 млн рублей. Есть компании, просроченная задолженность которых образовалась еще в прошлом году – ООО "Взаимопомощь-регион" (более 2  млн рублей с ноября 2010 года), ООО ИУК "СВОЙ ДОМ" (более 5 млн рублей с сентября 2010 года). В списке неплательщиков и такие организации,  которые не погасили даже минимальную часть долга. 

В отношении таких компаний  ведется планомерная работа. В частности, барнаульский водоканал обращается в суд с исками к управляющим компаниям–должникам.  Однако, по данным на 19 сентября, процент оплаты управляющими компаниями  за потребленные услуги составляет около 70%. Таким образом, почти треть платежей производится с задержкой.

 "Мы  настоятельно обращаемся к руководителям управляющих компаний  и жителям города  с просьбой погасить долг по оплате услуг водоснабжения и водоотведения. По законодательству водоканал имеет право, помимо просроченного платежа, взимать  пеню. Если дебиторская задолженность взыскивается  в судебном порядке, то на ее погашение могут быть потрачены деньги с текущего счета управляющей компании. Эти средства  могли бы пойти  на ремонт и содержание жилья. Получается,  жители сами себя лишают возможности жить в отремонтированных домах, а управляющие  компании  лишают себя возможности нормально работать", - говорит директор по сбыту ООО "БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ" Виталий Харченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров