Алтайгосстройнадзор напоминает, что существует только 3 легальных способа привлечения денег граждан для долевого строительства жилья

17 октября 2011, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, Инспекция государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края (Алтайгосстройнадзор) продолжает "Правовой ликбез" для граждан, который в доступной форме разъяснит желающим приобрести жилье законодательные нормы и "подводные камни" долевого строительства.

Инвестиционный договор в долевом строительстве: уравнение состроительство множеством неизвестных.

Жилье в новом доме – весьма заманчиво. Особенно, если жилье приобретено по низкой цене и с возможностью выбрать понравившуюся квартиру в любом подъезде, на любом этаже. Правда, для этого придется совершать покупку на очень ранней стадии строительства, вступая в долевые отношения с застройщиком жилья, а это всегда рискованно. Поэтому необходимо понимать, что долевое участие в строительстве, – это инвестиционный проект. А, следовательно, как в любом инвестиционном проекте, здесь можно выиграть и получить очень хорошую квартиру за небольшие деньги, но можно и прогадать.

Если вы, тем не менее, решились на такой шаг, следует свести возможные риски к минимуму и изучить известные схемы привлечения денежных инвестиций граждан в долевое строительство, в том числе и "серые".

Одной из используемых застройщиками "серых" схем является заключение инвестиционного договора (договор инвестирования, соинвестирования, участия в инвестиционной деятельности и т.п.). Необходимо отметить, что в действующем российском законодательстве не применяется понятие "инвестиционный договор".

Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…" (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) предусматривает только три легальных способа привлечения денежных средств граждан для долевого строительства жилья.

Среди них, только один является договорным – договор участия в долевом строительстве, подлежащий обязательной государственной регистрации. Это означает, что подписание каких-либо инвестиционных договоров без их государственной регистрации, привлечение по ним денежных средств граждан для долевого строительства жилья незаконно.

В случае возникновения спора по инвестиционному договору суд будет вынужден сначала определять правовую природу сложившихся отношений (участие в долевом строительстве, подряд, совместная деятельность и т.д.), и исходить, прежде всего, из содержания, а не из наименования этого договора. В случае, если судом будет установлено, что отношения, в которые гражданин вступил по инвестиционному договору, подпадают под действие Федерального закона № 213-ФЗ, то такой договор будет считаться незаключённым.

Также Федеральным законом № 214-ФЗ запрещена передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов.

Согласно действующему законодательству, гражданин, уже вложивший свои деньги в долевое строительство многоквартирного дома для покупки квартиры по некому инвестиционному договору, может (в том числе - через суд) либо добиваться приведения такого договора в соответствие с Федеральным законом №214-ФЗ с его последующей государственной регистрацией, либо требовать возврата неправомерно привлеченных денежных средств (подробнее см. "Защита прав в суде" в разделе "Долевое строительство/ Информация для участников долевого строительства" на сайте инспекции Алтайского края по надзору в строительстве).

Истории обмана "дольщиков" в г.Барнауле известны примеры последствий применения инвестиционных договоров такими организациями как ООО "СибСтройСервис" и ООО "Барнаулинвестстрой".
С гражданами, желающими принять участие в строительстве многоквартирных домов, в нарушение требований Федерального закона № 214-ФЗ в период его действия, заключались инвестиционные договоры со ссылкой на Закон об инвестициях. Руководство ООО "СибСтройСервис" привлечено к уголовной ответственности за обман "дольщиков" на сумму более 20 млн. рублей. Более 450 "дольщиков" строительства домов по ул. Кутузова 16-б и 16-г, оказались втянутыми в судебные разбирательства, а граждане, вложившие свои деньги в достройку трёх блок-секций дома по ул. Кутузова 16-б, до сих пор не получили квартир.

Решение по уголовному делу в отношении руководства ООО "Барнаулинвестстрой" еще не принято.

Алтайгосстройнадзор отмечает, что покупка квартиры означает расставание с очень большими деньгами. Для многих это самая крупная покупка в жизни. И вступление в правоотношения по участию в долевом строительстве на основании инвестиционных договоров лишает граждан даже тех гарантий, которые предусмотрены Федеральным законом № 214-ФЗ. В результате "дольщики" рискуют не получить желаемую квартиру, да и возможность вернуть свои вложения очень невелика. Ко всему прочему граждане оказываются втянутыми в длительные судебные разбирательства.

Информацию о застройщиках, потенциальные участники долевого строительства могут получить, посетив сайт инспекции инспекцию Алтайского края по надзору в строительстве по адресу: гсн22.рф (раздел "Долевое строительство") либо, обратившись за консультацией по телефону "горячей линии" инспекции: 8 (3852) 36-37-76 (каждую среду с 15:00 до 17:00) или через Интернет-форум сайта.

Иллюстративное фото с сайта гсн22.рф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров