В одной из войсковых частей Забайкалья произошел взрыв при утилизации боеприпасов: есть погибшие и раненые

18 октября 2011, 06:38, ИА Амител

Накануне, 17 октября, пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ сообщила о том, что при утилизации боеприпасов на полигоне войсковой части 34411 в Забайкалье погибли два офицера и двое солдат-срочников получили ранения, - передает ИА "Интерфакс".

"Во время проведения работ по уничтожению боеприпасов произошло возгорание тротила с последующей детонацией находящихся в укладке уничтожаемых крупнокалиберных боеприпасов. В это время в котловане для подрыва находились два офицера, которые возглавляли группы взрывных работ, а также военнослужащие по призыву", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранение от первого взрыва получил старший лейтенант. Присутствовавший при утилизации боеприпасов капитан попытался вытащить его на поверхность, но в этот момент произошли еще два взрыва, в результате которых оба офицера погибли. Двое военнослужащих по призыву в результате подрыва боеприпасов получили легкие ранения, говорится в сообщении.

По факту гибели и ранения военнослужащих при выполнении работ по утилизации боеприпасов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.349 УК (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

ИА "Амител" уже сообщало, что это далеко не первое подобное происшествие с военными при утилизации боприпасов в 2011 году. Последние ЧП на военных объектах произошли в Башкирии, Удмуртии и на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров