Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Правительство предлагает за "нетрезвое вождение" наказывать пожизненным лишением прав и конфискацией авто

, ИА "Амител"
Правительство инициирует ужесточение ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, — об этом сообщает news.tut.by. 

"Водитель, задержанный в состоянии алкогольного опьянения, должен пожизненно лишаться права управления транспортным средством, – заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, выступая на совместном заседании двух палат парламента. – А автомобиль – изыматься, независимо от того, кому принадлежит — водителю, его родственнику или другу".

Вице-премьер сообщил, что соответствующий законопроект будет внесен в парламент.

Депутат Олег Кот высказался в поддержку такой инициативы правительства. "Статистика катастрофическая. Гибнут люди молодые, трудоспособные и в большинстве случаев не те, которые управляют транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения". 

Комментарии

24.10.2011 08:49
- гость -

Давно пора!!!

24.10.2011 08:50
- гость -

Правильно батька!А у нас хотябы для лётчиков пожизненку придумали.

24.10.2011 08:51
Сашка

я "ЗА"

24.10.2011 08:52
Ч&S

поддерживаем!

24.10.2011 08:52
BB22Rus

В этом случае будут подставы со стороны гайцев, дабы развести водителя на денюжку. Трезвых водителей.

24.10.2011 08:52
ИЛ

дык это в белоруссии... лишать пожизненно в принципе правильно, но за рецедив. отнимать авто - бред.

24.10.2011 08:53
Ч&S

вполне действенной окажется мера плюс к вышеуказанной - штраф, в размере трети рыночной стоимости автомобиля...

24.10.2011 08:54
Ч&S

ИЛ
зарегистрированный
24 октября 2011 г.
08:52

скорее так будет правильно, за рецидив это точно мудро

24.10.2011 08:55
- гость -

А автомобиль – изыматься, независимо от того, кому принадлежит — водителю, его родственнику или другу".
А что только автомобиль? За это можно квартиры, дома отобрать.

24.10.2011 08:55
- гость -

А хаха не хохо, частная собственость, дырку от бублика, а не авто...

24.10.2011 08:55
- гость -

BB22Rus
зарегистрированный
24 октября 2011 г.
08:52
А ты не бухай, и никто тебя не разведет!

24.10.2011 08:56
- гость -

Действительно, изымать автомобиль-безумная идея.Максимум на штраф стоянку.

24.10.2011 08:56
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
08:55
- гость -
24 октября 2011 г.
08:55
Че алкашня, заволновались.

24.10.2011 08:56
- гость -

Чего мелочиться - расстрелять и все дела.

24.10.2011 08:57
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
08:56
Почему безумная? Давно пора придурков приземлить.

24.10.2011 08:58
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
08:56
А это еще лучше будет, расстрелять а труп на светофоре повесить в назидание другим.

24.10.2011 08:58
- гость -

0,3 допустимо, а дальше хоть колесуйте

24.10.2011 08:58
- гость -

2- гость -
24 октября 2011 г.
08:56
Я даже не курю...

24.10.2011 09:00
- гость -

Это частная собственность. Никто не имеет права отобрать твое авто. Это аналогично, если квартиру попросят освободить за вождение в нетрезвом виде.
Будут штрафы и штраф-стоянки. Ну и если примут-пожизненное лишение.

24.10.2011 09:01
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
08:58
Красавчек)))))))

24.10.2011 09:01
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
08:58
Я тоже не курю, а вот бухать, через день.

24.10.2011 09:01
С Писарев

Сто процентов ЗА!!!!!!!

24.10.2011 09:01
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
08:58
Вообще-то 0,0 допустимо)

24.10.2011 09:02
- гость -

Побыстрей бы

24.10.2011 09:02
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
09:00
Долго закон переписать?

24.10.2011 09:02
- гость -

Разумное решение

24.10.2011 09:03
- гость -

Ха! А между тем в Беларуси есть конкретная грань между "нетрезв" и "трезв". С августа - это 0.3 промилле, до того было 0,5. При таких условиях очень даже можно поддержать ужесточение наказания. А если как у нас, при отсутствии какой-либо четкой границы (ну нет в природе понятия "абсолютный ноль" - даже и слова сходу не подберу. Не дай Бог!

24.10.2011 09:03
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
09:02
Ты представь какой будет резонанс в обществе, если авто отбирать!!! Они на это не пойдут 100%.

24.10.2011 09:05
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
09:03 - гость -
24 октября 2011 г.
09:02
Ты представь какой будет резонанс в обществе, если авто отбирать!!! Они на это
не пойдут 100%.
Да плевать на резонанас, вон Писарев уже согласен, вспомни выборы мэра, порезонировали и заткнулись, так же и тут, тем более общество уже за!

24.10.2011 09:07
Сэмпай

А если автомобиль кредитный?

24.10.2011 09:10
- гость -

2- гость -
24 октября 2011 г.
09:01
Безболезненно можно все спиртзаводы прикрыть.

24.10.2011 09:10
гость

ИДИОТЫ

24.10.2011 09:11
- гость -

Иппанутая власть! иппанутое правительство!!! Иппанутая страна!!!!!

24.10.2011 09:12
гостю 9:02

А чё Вы так за бульбашей переживаете?

24.10.2011 09:15
- гость -

- гость -
24 октября 2011 г.
09:05
Да пилять, на каких основаниях прикажешь машину-то отбирать???????

24.10.2011 09:15
RDG

Полностью за но смущает честность сотрудников дпс!
Второе вернуть норму в 0,3 промилле !
Ну самое важное обязательное медицинское обследование!
И отменить неприкосновенность судей прокуроров и депутатов!

24.10.2011 09:16
RDG

Сэмпай
зарегистрированный
24 октября 2011 г.
09:07 тогда можно и квартиры лишиться 0_о

24.10.2011 09:16
BB22Rus

- гость -
24 октября 2011 г.
08:55


Да будь ты хоть вообще не пьющим, если гайцам надо денег - начнут разводить тебя. Они это умеют. А вот потом тебе же доказывать, что ты не верблюд. И вот чтобы тебе не "причинять" таких неудобств, гайцы и будут твои кровно заработанные денюжки у тебя "вымагать"

Вообще, показания, отличные от нуля, приборчик может показать после употребления различных продуктов, напитков (не алкогольных), лекарств... Вот принял ты лекарство, в инструкции которого сказано, что не мешает управлению ТС (дословно не помню, как это написано в инструкции), тебя поймали, дыхнул, а там циферки, но не ноль. Доказывай потом...

Абсолютный ноль и пожизненное лишение прав недопустимо, как впрочем и на полтора-три года.

24.10.2011 09:19
tross

ИМХО пожизненное лишение - это тупость, водителю не оставляется вариантов, тогда будет тупо ездить бухим и не по правилам - терять то все равно уже нечего. Авто забрать не смогут - достаточно оформить залог и катайся. За рецидив нужна уголовная ответственность, месяца на 3 исправ работы, в следующий раз годика на полтора лес валить.

24.10.2011 09:19
- гость -

Кунья. Специально в предложение ввёрнут пункт об обязательном изъятии ТС, чтобы это предложение 100% не прошло. Министер Беларуси потом может сказать на голубом глазу: "Вот, предлагал ужесточить, но не прошло. А я сделал все, что мог..."

24.10.2011 09:19
- гость -

Вот я про квартиру уже писала!!! Бред полнейший как и про отобрать автомобиль!!!!!
А тот кто ЗА, чтобы неважно чей автомобиль отбирали-значит сам не автомобилист!!!!!!!!

24.10.2011 09:21
- гость -

Каторгу надо вернуть, поймали бухого, езжай строить автостраду в Якутске!

24.10.2011 09:21
- гость -

ЧИтаю комментарии. В принципе не удивлена. Всегда знала, что среди бараульских водил половина неадеквата. А тут оказывается ещё и аликов хватает.
Закон правильный. Двумя руками за. Либо пить, либо водить.

24.10.2011 09:22
- гость -

Не хрен ныть, алкащня. Так вам и надо.

24.10.2011 09:24
ДОН ГОН

А не проще ли в несколько раз ужесточить наказание за дтп по вине пьяного водителя?

24.10.2011 09:24
Serg 1

- гость -
24 октября 2011 г.
09:19А тот кто ЗА, чтобы неважно чей автомобиль отбирали-значит сам не автомобилист!!!!!!!!

точно это злостные нарушители перехода через дорогу. они всегда ходят на красный и в 10 метрах от заебры)))

24.10.2011 09:31
- гость -

Я чёт непойму.Все комментаторы постоянно в Белоруссию езьдють?. О чём радость?

24.10.2011 09:32
Serg 1

- гость -
24 октября 2011 г.
09:31

канешна через день там бываем)))

24.10.2011 09:35
просто мария

Читая комментарии о пьяных водителях,столько было примерных не пьющих и не нарушающих правила движения водителей,а коснулось серьезного наказания,то не все такие белые и пушистые.Попался пьяный -отдай права навсегда,если этого показалось мало и еще выпивается за рулем -попрощайся и с машиной,по любому многие задумаются.

24.10.2011 09:35
Аккорд

полностью ЗА отъем прав. Но после 3-х разных экспертиз, посадки КУ7, сына зама и тп. И вопрос, что будут отнимать у пьяных, которые выпадают на дорогу?

24.10.2011 09:35
Ситуация

BB22Rus
зарегистрированный
24 октября 2011 г.
08:52 В этом случае будут подставы со стороны гайцев, дабы развести водителя на
денюжку. Трезвых водителей.
*****
Ехали как-то по Новому мосту, супруг с товарищем на заднем сиденье пили пиво. Останавливают меня, выхожу с документами. Пока смотрят документы, понимают, что происходит в салоне и уводят меня в будку свою под предлогом якобы включенного дальнего света. В это время, оказывается, второй инспектор спросил у ребят, чья машина (машина супруга), и настаивает отогнать за ограждение на 5 метров, якобы она мешает тормозить Камазы. Причем остановилась я в том месте, куда было указано жезлом, и объективно никому машина не мешала. Супруг, естественно, отказался, честно сказал, что они выпивают, да и бутылки в руках. Начались угрозы, типа, неповиновение представителю власти, угроза эвакуатором, арестом авто, штрафстоянкой, и ВНИМАНИЕ! - "Я вижу что ты пьешь пиво, но чего тебе пять метров проехать, я же разрешил!"
Да, сам виноват, что такой наивный оказался, но он

24.10.2011 09:36
Ситуация

же не преступник! Лишили на полтора года. Да, видеорегистраторы, диктофоны и пр.... но я о том, что забирать права и авто будут не только у преступников, но и у обычных наивных людей, пользуясь доверием и служебным положением. В России, господа, живем, у нас нельзя прибегать к крайним мерам - из-за реальных преступников будут страдать и невиновные.

24.10.2011 09:38
- гость -

Я вообще не пью, муж - тоже, но я против закона. При работе нашей доблестной полиции, при несовершенстве и коррупции всей нашей системы, те кто пьют, те и будут продолжать пить, опираясь на связи, корочки и деньги, а вот всех остальных могут лишить машины просто за то, что не понравился доблестному служителю порядка или отказался взятку дать. Почитайте ИНтернет, как подкручивают промилле, почитайте, что при многих заболеваниях есть промилле в организме.... Пусть тогда и полицейских пожизненно садят за накручивание алкотестеров, за требование взяток на дороге, незнание правил и подстав на дороге. А всех работников прокуратуры, администрации лишат их привилегий на дороге.

24.10.2011 09:41
- гость -

1. За управление ТС в нетрезвом виде - лишение прав на срок не менее года.
2. При повторном нарушении - пожизненно
3. ДТП по вине пьяного водителя - отягчающее обстоятельство с уголовной ответственностью (за любое нарушение ПДД)
4. ДТП с участием пьяного водителя - виновен пьяный водитель, независимо от реального виновника и дальше - см. п. 3.
И еще: 1. пьяный водитель - содержание алкоголя более 0,3.
2. определения состояния опьянения - только мед. экспертиза в учреждении, выбранном водителем.
3. отменить планы у гайцов!!!
Вот тогда будет нормально.

24.10.2011 09:43
- гость -

Кстати, зимой, при использовании незамерзаек (неважно, этил, метил изопропил, алкометр реагирует на все), любой "злостный" трезвенник-язвенник легко "надышит" несколько сотых промилле, чего вполне тостаточно для занятий фитнессом в течение 1,5 лет, а тут предлягается пожизненное и конфискация... Нет, в России такое поддержу, только если будет вменяемый порог - не менее 0,2 промилле. Ах да, кто ж меня спросит...

24.10.2011 09:47
Гостья

Глупость какая-то! Обнаружат один промиле и лишат пожизненно и машину заберут? То с тремя промиле вообще ездить можно было... Пьяные тоже разные - у одних просто запах, а другие на ногах не стоят. Всех под одну гребенку?! И как всегда - закон будет одних касаться,а для других не писан!
Лучше бы сделали ПДД одинаковыми для всех! А то противно уже совсем стало! если нарушит простой смертный - сразу и дело возбуждают, и прав лишают..
А, если НЕпростой смертный - то долго разбираются, потом спускают на тормозах

24.10.2011 09:48
BarrandoW

Белорусы правильно думают. А отнимать авто - вовсе не бред, в данном случае оно может выступать как средство совершения преступления. Т.е. нож на кухне это хоз.инструмент, а тот же нож в руках у пьяного хулигана - орудие преступления.
Кстати, в обожаемой гостями американской демократии такая мера присутствует.

24.10.2011 09:48
Дополнение к 09:41

Освидетельствование гайцами (первоначальное, до мед. экспертизы) - только в присутствии 2 понятых.

24.10.2011 09:51
Вроде Циник

Да вроде ж Белоруссия? Чого ж воспалились? Нам бы вернуть 0,3 промилле, зимнее время, да установить равенство ответственности сторон на дороге. А там шо Батька решит, то и будет - суверенное государство.

24.10.2011 09:52
BarrandoW

Гостья
24 октября 2011 г.
09:47
С промиле разберитесь сначала, за одно уже можно и отбирать)
Отбирают, естессно, не за 0,1 и не за первый случай лишения .

24.10.2011 09:53
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

1.Даже пожизненно осужденный имеет право на освобождение.
2.Машина,как и другое имущество,является собственностью любого гражданина.Право владения собственностью закреплено Конституцией.
2.Не должно быть,в таком разе,разделения участников дорожного движения по "кастовости",ибо на наших дорогах есть люди,которые"рАвнее"остальных,это сами сотрудники органов,прокуроры,судьи и депутаты всех уровней.
3.Резко вырастет КОРРУПЦИОННАЯ составляющая в этом случае...

Так что прежде,чем вводить,думать надо и,желательно,головой !

24.10.2011 09:54
Сэмпай

Вроде Циник
24 октября 2011 г.
09:51

Доброго дня! Заголовок провокационный

24.10.2011 09:55
Гостья

BarrandoW
24 октября 2011 г.
09:48
Вот не надо только показывать на американцев и так далее! Когда будут у нас такие полицейские. как в Америке, тогда вот и можно будет такие законы принимать!

24.10.2011 09:56
Сэмпай

Ситуация
24 октября 2011 г.
09:35

Пять метров можно и вручную прокатить.

24.10.2011 09:59
Я!

Ну забирать машину конечно совсем круто. А если поставить на штрафстоянку на все время лишения - это вариант. А потом еще и оплату за стоянку взымать.
Хотя мне кажется, что никакие меры уже не помогут. Все равно будут нарушать

24.10.2011 10:02
КБК

БРЕД

24.10.2011 10:03
Абориген

За, поддерживаю, одобряю. да какого хрена они тут конфискацией грозят. И ваще, чё за фраза этого депутатика: "Статистика катастрофическая.". Я не знаю как у них в Московии, а у нас в Барнео по пьянке всего 6% ДТП. Это причина катастрофы, творящейся на дороге?

24.10.2011 10:03
Вроде Циник

Сэмпай,доброго У нас неприятно начался. На дорогу, Ядринцева, вышаталось тело, как раз перед нами, покачалось и убрело обратно - инфаркт во всех местах, чесслово! Хорошо сзади никто не вломил, вежливые были Вообще из частного сектора такое иногда рисуется - ну нет приличных слов и ничего с ними не сделаешь. Кстати, в той же Америке - ежели сбили не на пешеходном, то виноват не водитель, а на автобаны пешикам вообще низзя. Нам бы так.

24.10.2011 10:06
- гость -

Ну ну теперь, когда ввели нулевое содержание алкоголя в крови у нас, как раз пожизненный пожизненный "эцих с гвоздями!" (К-ф 'Кин-дза-дза) да еще с конфискацией

24.10.2011 10:15
- гость -

Какая частная собственность?!?!?
нет у нас частной собственности
Попробуйте неплатить налоги за собственную квартиру...
Как долго она будет в Вашем распоряжении????

24.10.2011 10:20
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
24 октября 2011 г.
10:15 Попробуйте неплатить налоги за собственную квартиру...
Как долго она будет в Вашем распоряжении????
---------------------------------------------
И как долго ? Знаете ведь-не тяните!

24.10.2011 10:24
Сэмпай

Вроде Циник
24 октября 2011 г.
10:03

Пьянь на дороге - зло. Что за рулем, что пешком.

24.10.2011 10:31
alex22

что не придумают перед выборами!!!
здравая мысль посещает раз в четыре года?
поддерживаю. лишать прав!

24.10.2011 10:37
Guest

2 Абориген
Дык это просто НАЛОГ на людей. Наглы, которые и придумали всю эту шнягу с штрафами за скорость, парковку и прочее не очень давно признались(в интернетах посмотрите)-это просто налоги, дабы пополнять казну. По общемировой статистике- бухие аварий совершают на грани погрешности статистической, главная проблема аварий- несоответствие дорог пропуску потока, отсутствие культуры вождения и пешеходы. Причём, любые карательные меры принимаются на ура- надо просто хомячкам показать по телефизору или в независимых интернетах аварию с давлением тупого пешика или просто сформированного контента-неведомые туманные катастрофы.
ЗЫ. В Европах немцы и наглы ездят де-факто под промилле- ибо пыво.В Италиях-Испаниях-Франциях- хлещут винище и что-то не слыхать истерик о чудовищных катастрофиях. Выводы- умному достаточно

24.10.2011 10:40
- гость -


Что за крайности или ничего или сразу на кол бред какой то.

Все просто: Изъяли права если опять рецедив, то бегай пешком.
Если лишенец и на авто изъять явто.
Но до такого додуматься депутам слишком сложно.

24.10.2011 10:42
- гость -

вчера на серой хонде типа минивэн какой-то с номером 633 явно за рулем был
бухарь.

24.10.2011 10:46
- гость -

http://rusdtp.ru/4139-lobovoe-na-videoregistrator.html

24.10.2011 10:58
- гость -

2Guest
24 октября 2011 г.
10:37
Понятие "хлещут за рулем" у них и у нас имеет существенную разницу. В декалитрах.

24.10.2011 10:58
- гость -

ну лишат вод. прав пожизненно, что дальше то? Терять то нечего, можно ездить дальше, на срок больше чем жизнь не лишат))

24.10.2011 11:02
- гость -

Придурки

24.10.2011 11:05
Берти Вустер

Замечательная поправка, применяя к российской действительности - внести в закон изменения относительно предельно допустимой нормы содержания алкоголя, исходя из физиологии. И вперед.
Отличная инициатива.

24.10.2011 11:08
ВодительШа

поддерживаю большинство ораторов - в нашей стране в таком виде нельзя вводить. Вот реальный срок + пожизненное лишение за пьяное дтп с пострадавшими - это давно пора. И вообще реальные сроки за виновное причинение вреда здоровью. Если водитель мог избежать аварии/наезда, но не избежал и в итоге серьезно пострадал/ погиб человек - судить как за убийство с косвенным умыслом/преступной небрежностью.
Просто за пьянство за рулем - лучше бы лишали всех по честному и взяток не брали. А так - тупо нашли способ взвинтить "ценник". Я краем уха слышала - чуть ли не за 50 000 можно права вернуть.
Конфискация машины вообще ни о чем, тем более "независимо от того, кому принадлежит — водителю, его родственнику или другу". Это полный бред и нарушение всех мыслимых и немыслимых законов. У батьки с братами крыша, видать, давно "ту-ту".

24.10.2011 11:52
- гость -

ВодительШа
24 октября 2011 г.
11:08
Если водитель мог избежать аварии/наезда, но не избежал.

Любой наезд на пешика по нашим законам это вина водителя - дак всех пресадят)))

24.10.2011 12:17
Правдофил

Для начала нужно провести исследование сколько даст промили одна чашка (чайная) пива, кефира, корвалола. Проверять на голодный желудок, на сытый, с лекарсвами и т.д. Найти среднестатистическое значение для разных групп людей.
И вот тогда и снимать норму до одной чайной чашки пива.
Автомобиля лишать нужно при рецидиве, а для первого раз достаточно впаять ода так три строгого режима, что бы думал, прежде чем садиться за руль.
А авто до выхода из тюрьмы держать на штрафстоянке. :p

24.10.2011 13:24
Буратина

АМИК ваще берегов не видит? чье правительство то? Белорусское? У вас правители - белоруссы чтоль? А как же ДАМ, ВВП наконец? Да это практически измена Родине! ))

депутаты Тузик и Кот... вашумашу...

24.10.2011 16:56
- гость -

лет 5 еще и лишака свободы за пьяную езду нано давать.

24.10.2011 16:56
- гость -

лет 5 еще и лишака свободы за пьяную езду нано давать.

24.10.2011 17:26
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
24 октября 2011 г.
11:05

ПОНОСНИК?

24.10.2011 18:20
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Пьянство пьянству рознь.У капиталистов 0,2 промилле-норма,предполагающая,что водитель адекватен и способен безаварийно вести машину.У нас же,0,01 промилле- пьяный и его требуется изолировать от общества,машину конфисковать,жену в рабство,детей-на панель?
Где правда,Зин ?

25.10.2011 00:15
v36

Ситуации.
Собирай свидетелей (найди/найми) из очереди, т.к. на лицо провокация гибдд. Можно дойти до "Челоек и Закон". не думаю, что гайцы такие непробиваемые, им есть что терять и боятся.

25.10.2011 00:25
v36

ЧАСТНАЯ собственность, на то и ЧАСТНАЯ, что на нее нельзя распространить режим общественной. Или сожгите Конституцию (у фашистов такое было, как пример).