«Такого я еще не встречал»: все банки России делают ставку на розницу

24 октября 2011, 14:28, ИА Амител

Все банки России делают ставку на розницу. Об этой тенденции, ставшей новостью для самих банкиров, рассказал на ежегодной банковской конференции для СМИ, прошедшей в пятницу в Москве, главный управляющий директор "Альфа-Банка" Рушан Хвесюк, передает корреспондент ИА "Амител".

"Уникальный проект мы сделали с нашими аналитиками буквально на днях. И я совершенно не предполагал, что он будет выглядеть так. Мы сравнили, кто из игроков (государственные банки, иностранные банки и частные банки) какие направления бизнеса выбирает и в какой рост вкладывается. Рушан Хвесюк

Такого я еще не встречал! Мы все движемся в одних и тех же правлениях с разными темпами разве что. Но то, что в своих стратегиях большинство банков, судя по всему, выделяют одни и те же направления, прежде всего розничное кредитование и привлечение розничных депозитов, это явственная картина. <...>

Это, бесспорно, приводит к обострению конкуренции", - рассказал Хвесюк и обосновал, почему все же выбор сделан в пользу розницы.

"Наиболее перспективным мы все-таки считаем то место, где глубина проникновения банковского продукта, наверное, еще не самое глубокое, - розничное кредитование. Это действительно так.

Корпоративное кредитование: наши оценки роста в районе 10-12%. И в ближайшее время картина меняться не будет. Что касается роста денег на корпоративных счетах, то мы говорим о 7%.

И мы предполагаем, что в той политике, которая декларируется нашим государством и тем бюджетом, который выстраивается, источники фондирования в том числе находятся в среде физических лиц", - пояснил банкир.

Иллюстративное фото предоставлено "Альфа-Банком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров