У совершившего теракт в Казахстане был целый арсенал

13 ноября 2011, 18:20, ИА Амител

В результате теракта, совершенного последователем джихадизма на юге Казахстана в административном центре Жамбылской области городе Таразе, погибли семь человек, в том числе, пять полицейских. Об этом со ссылкой на заместителя  генерального прокурора республики Нурмаханбета Исаева сообщают "Вести ".

"Гражданином Кариевым, 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений приведших к гибели семи человек, в том числе, пяти сотрудников правоохранительных органов", - сказал он.У совершившего теракт в Казахстане был целый арсенал

Нурмаханбет Исаев также сообщил, что Кариев "убил двух сотрудников департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Жамбылской области", после чего с оружием напал на владельца автомобиля Mazda 626 и завладел его машиной.

Позднее, согласно информации заместителя генерального прокурора, Кариев "совершил нападение на оружейный магазин, убив из огнестрельного оружия охранника и смертельно ранив случайного посетителя". Он похитил две единицы полуавтоматического оружия и боеприпасы, после чего захватил другой автомобиль, передает ИТАР-ТАСС.

Кариев убил двоих преследовавших его сотрудников полиции, забрав у них табельные автомат Калашникова и пистолет Макарова, после чего забрал из дома гранатомет РПГ-26, из которого он выстрелил в здание областного ДКНБ. Несмотря на то, что после взрыва террорист обстрелял здание из автомата, обошлось без жертв.

Скрываясь от преследования, Кариев ранил двух сотрудников конного полицейского патруля, после чего его удалось задержать сотрудникам батальона дорожной полиции. Затем Кариев совершил самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода капитан полиции погиб на месте.

Уголовное дело по статьям "убийство" и "терроризм" расследует специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с главой МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров