Сирия: первая вооруженная акция оппозиции в Дамаске

21 ноября 2011, 07:05, ИА Амител

Сирия: первая вооруженная акция оппозиции в Дамаске Согласно жителям Дамаска и антиправительственным активистам, по меньшей мере две ракеты, выпущенные из ручного гранатомета, поразили штаб-квартиру правящей в Сирии партии Баас. Об этом пишет "ИноСМИ" со ссылкой на "BBCRussian.com", (Великобритания).


Если эти сообщения верны, то это первая вооруженная акция оппозиции в сирийской столице с начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте этого года.

Согласно одному жителю Дамаска, службы безопасности оцепили площадь, на которой находится штаб-квартира Баас, а из самого здания поднимаются клубы дыма.

Корреспондент Арабской службы Би-би-си, которому удалось приблизиться к штаб-квартире Баас, передает, что на здании не видно следов разрушений, однако жители близлежащих домов рассказали ему о том, что в ночь с субботы на воскресенье слышали стрельбу.

"Послание режиму"

Агентству Рейтер удалось поговорить с человеком, который рассказал, что был свидетелем обстрела штаб-квартиры правящей партии. По его словам, это произошло перед рассветом, и в здании почти никого не было.

"Судя по всему, это нападение планировалось в качестве послания режиму", - сказал собеседник Рейтер.

Об обстреле здания Баас "несколькими ракетами, выпущенными из ручного гранатомета", сообщает и оппозиционная организация "Местные координационные комитеты".

Согласно Рейтер, ответственность за это нападение взяла на себя базирующаяся в Турции организация "Сирийская свободная армия", в которую входят военнослужащие, перешедшие на сторону оппозиции.

Однако, как передает из Бейрута корреспондент Би-би-си Джим Мьюир, это могла быть и акция режима президента Асада, осуществленная с тем, чтобы оправдать утверждения властей о вооруженных террористах, являющихся главными организаторами нынешних беспорядков.

Асад намерен подавлять

В ночь на воскресенье истек срок, данный Лигой арабских государств (ЛАГ) властям Сирии на то, чтобы прекратить подавление антиправительственных выступлений.

Однако президент Башар Асад заявил о том, что не готов ни к какому компромиссу с оппозицией.

"Сирия не склонится под давлением извне и продолжит сопротивляться всем попыткам поработить ее", - сказал Асад в интервью британской газете Sunday Times.

По данным ООН, с начала антиправительственных выступлений в Сирии погибло около 3500 человек.

Иностранные журналисты не могут свободно передавать из Сирии, поэтому приходящие и этой страны сообщения очень трудно проверить.

Оригинал публикации: Сирия: первая вооруженная акция оппозиции в Дамаске

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров