В Японии ожидают повторения землетрясения магнитудой около 9,0

25 ноября 2011, 10:23, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, японская общенациональная газета Asahi опубликовала данные сейсмологического исследования, согласно которому в ближайшие тридцать лет в Японии может повториться землетрясение магнитудой около 9,0 - такой же мощности, что и весной текущего года. Вероятность столь сильного подземного толчка составляет 30%, - передает ИТАР-ТАСС.

По оценке экспертов, эпицентр мощного землетрясения может располагаться в Тихом океане на участке от побережья префектуры Ивате на северо-востоке основного японского острова Хонсю до полуострова Босо, расположенного вблизи Токио. По мнению сейсмологов, причиной подземного толчка может стать энергия тектонических плит, которая не была полностью высвобождена в ходе весеннего стихийного бедствия.

Специалисты также рассчитали для разных регионов страны вероятность менее сильных землетрясений, которым, как ожидается, в ближайшие годы будет более подвержен север Японии. В частности, вероятность подземного толчка магнитудой свыше 7,6 у побережья префектур Ивате и Аомори эксперты оценили в 90%.

Сейсмологи также выяснили, что сильные землетрясения, подобные произошедшему в марте нынешнего года, происходят в Японии примерно раз в 600 лет, а не раз в 1 тыс. лет, как считалось ранее.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой не менее 8,9. После землетрясения на побережье Японии обрушилось цунами - высота волн доходила до 10 метров. В результате стихийного бедствия погибли, по данным на 12 апреля, более 13 тысяч человек, пропавшими без вести числятся еще около 14 тысяч.

Землетрясение и цунами, произошедшие 11 марта, стали причиной аварии на японской АЭС "Фукусима-1", где отключились системы охлаждения реакторов. После землетрясения 11 марта на территории Японии неоднократно фиксировались новые мощные подземные толчки, в частности, в ночь на 8 апреля на северо-востоке страны произошло землетрясение магнитудой 7,4. 12 апреля сообщалось, что у побережья префектуры Тиба, расположенной на острове Хонсю, произошло землетрясение магнитудой 6,3.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров