Виктор Толоконский: Томская область выгодно отличается от большинства субъектов Федерации округа уровнем и качеством подготовки специалистов

01 декабря 2011, 06:58, ИА Амител

Вчера, 30 ноября, в рамках рабочей поездки в Томскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе встретился со студентами юридического института и факультета журналистики Томского государственного университета.

В начале беседы полномочный представитель отметил: "Регион выгодно отличается от большинства субъектов Федерации округа уровнем и качеством подготовки специалистов, богатыми традициями университетского образования и умением успешно применять новые формы обучения и практики".

Студенты интересовались мнением Виктора Толоконского о проекте "Иннотомск-2020", предполагающем позиционирование Томской области как инновационного региона,  суть которого – в уникальной системе, основанной на научно-образовательном комплексе, создании инфраструктуры, где уже успешно работает инновационный бизнес.

"Томская область всегда имела конкурентные преимущества за счет образования, здесь успешно реализуется проект создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа, где создаются уникальные производства. Но этих достижений региону мало, он стремится особую университетскую среду максимально распространить на всю свою территорию. И проект "Иннотомск-2020" направлен на решение этой задачи. Думаю, у вас все получится", – дал оценку реализации потенциала Томской области Виктор Толоконский.

Полпред ответил на вопрос, касающийся невысокого, по мнению некоторых специалистов, рейтинга Томского государственного университета. Виктор Толоконский выразил свое несогласие с такой оценкой вуза. По его мнению, "ТГУ занимает одно из лидирующих позиций среди университетов страны". "Рейтинг любого вуза определяется его потенциалом и востребованностью выпускников. И у Томского государственного университета, я думаю, эти критерии очень высоки. Вы можете гордиться, что здесь учитесь", – сказал полномочный представитель.

Учащиеся интересовались взглядом Виктора Толоконского на внедрение Единого государственного экзамена. По словам полпреда, проведение экзамена позволяет решать важные проблемы, среди которых – злоупотребления полномочиями при зачислении абитуриентов. Кроме того, как считает полномочный представитель, Единый госэкзамен способствует большей интеграции российской системы образования в мировую. 

Также сегодня в рамках рабочей поездки в регион Виктор Толоконский встретился с профсоюзным активом работников  образования и здравоохранения  Томской области. Темы встречи – возможности повышения заработной платы работникам сфер здравоохранения и образования, обеспечение жильем молодых специалистов, неравенство статуса преподавателей школ и учреждений среднего профессионального образования в участии в региональных программах жилищной сферы.

Полномочный представитель призвал членов профсоюзных организаций активней проявлять инициативу в решении актуальных вопросов. "Нельзя ждать, что за нас все сделает федеральный центр. Вы сами должны вносить предложения по преодолению важных для вас проблем", – сказал Виктор Толоконский.

В частности, это касается установления нормативов заработной платы учителям, в которых нужно, по словам полпреда, учитывать нагрузку преподавателей. Также Виктор Толоконский напомнил о том, что с 1 января 2012 года вступает в силу федеральный закон № 313, который предусматривает передачу полномочий в сфере здравоохранения с муниципального на региональный уровень. Поэтому эти проблемы "требуют рассмотрения на уровне субъекта с участием профсоюзных организаций". "Думаю, у руководителей органов исполнительной власти регионов не будет стремления отказать или не прислушаться к вашему мнению", – считает полпред.

Кроме этого полномочный представитель провел личный прием граждан по обращениям в Приемную Президента РФ. Личные приемы полпред проводит в рамках каждой рабочей поездки в регионы округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров