Путин: публичная медицина останется бесплатной

16 декабря 2011, 07:17, ИА Амител

"Публичная медицина в России останется бесплатной. Не знаю, удастся ли уйти от платности вообще, но базовые вещи, безусловно, должны быть бесплатными", - об этом российский премьер Владимир Путин заявил накануне, 15 декабря, в ходе ежегодной передачи "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение
 
Отвечая на вопрос Леонида Рошаля об отечественном здравоохранении, который перечислил такие проблемы как нарастающая платность медицины, "откаты" чиновникам от малого бизнеса за участие в модернизации больниц, сложности с получением кредитов, Путин признал, что коррупция есть и в этой сфере.

"Коррупция - это беда любой переходной экономики", - отметил он. "Такая проблема есть, ее нужно истреблять под корень", - заявил премьер. Путин напомнил, что в настоящее время запущена и реализуется программа модернизации здравоохранения в регионах.

Признав, что существуют перекосы в финансировании на региональном уровне, премьер отметил, что на основе нового закона об обязательном медицинском страховании "будем средства перераспределять". "Но надо делать это аккуратно; будем делать это поэтапно", - предупредил он.

Говоря о кредитах для малого бизнеса, Путин отметил, что "наш ЦБ и Минфин в целом действуют очень аккуратно и правильно". Он предостерег о того, чтобы развивать чрезмерную кредитную активность. "Она опасна, потому что, когда искусственно накачивают экономику деньгами, возникают пузыри", - сказал он, приведя в пример американскую экономику. "Когда это закончится и к чему приведет, как она схлопнется, этого пока никто не знает", - отметил он. "Это одна из угроз для мировой экономики", - считает Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров