"Вечерний Барнаул" рассказал о случаях травмирования детей

19 декабря 2011, 15:17, ИА Амител

"Вечерний Барнаул " рассказал подробности о том, как ребенок выпал из окна .

С трагедии начался ноябрь для барнаульской семейной пары Ивановых (здесь и далее имена изменены), чуть было не потерявшей двухлетнего сына Антона.

Мама и папа Антона живут в общежитии, оба работают, семья благополучная. В те дни, когда мама, Лариса, работала, она оставляла ребенка с бабушкой. Так было и в этот раз.

Днем бабушка решила помыть пол в коридоре общежития, а за мальчиком попросила приглядеть второго внука – 19-летнего Игоря. Бабушки не было довольно долго, и парню понадобилось выйти по нужде. Игорь отсутствовал всего пару минут. Но когда он вернулся в комнату, мальчика в ней уже не было. Оказывается, двухлетний ребенок за это время успел подставить стул к окну, залез на него, перебрался на подоконник, открыл створку и выглянул наружу, уперевшись головой в москитную сетку. Крепления, удерживающие сетку, не выдержали, сломались, и мальчик полетел вниз. У Антона и раньше была склонность смотреть в окна, потому что во дворе дома находилась хоккейная коробка и он любил наблюдать за играми ребят. Но на сей раз рядом не было никого, кто мог бы помешать ему высунуться наружу.

Выглянув в окно, Игорь увидел, что ребенок распластавшись лежит на земле. Он тут же побежал вниз, принес Антона в комнату и вызвал "скорую". С многочисленными переломами, черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга ребенка доставили в больницу. Врачи сделали сложную операцию, чтобы спасти ему жизнь. Сейчас мальчика выписали из больницы, он проходит реабилитацию дома.

"Если бы за ребенком присматривали в этот момент мама и папа, скорее всего, им пришлось бы нести административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, охране жизни и здоровья несовершеннолетнего, - объясняет тонкости законодательства старший помощник прокурора Центрального района Ирина Сергеева. - Но в данном случае вины родителей не усматривается, так как они оставили ребенка на попечение бабушки, а отвечать за ненадлежащее воспитание и охрану жизни ребенка могут только его мама и папа. По-видимому, нести ответственность перед законом в данном случае никто не будет. Впрочем, родственники этого ребенка и так уже наказаны за свою невнимательность.

К сожалению, такой случай, когда оставленный без присмотра ребенок получает травму, в Барнауле, и в Центральном районе в частности, далеко не единичный. Ведь в возрасте от двух до пяти лет детям свойственно любопытство. В этот период своей жизни они высовываются из окон, тянут в рот любые предметы, чтобы попробовать их на вкус, суют пальцы в розетку…

Например, в 2009 году в одном из общежитий города мама уложила трехлетнего сына спать, а сама ушла в магазин. Женщина закрыла все окна, но забыла запереть дверь в комнату соседки, в которой было распахнуто окно. Пока мамы не было, мальчик добрался до подоконника, выглянул наружу, не удержался и улетел вниз в восьмого этажа. Лишь чудом ребенок выжил.

Простую истину о том, что маленьких детей нельзя оставлять без присмотра ни на минуту, подтверждает случай, который произошел в Центральном районе летом 2010 года. Оба родителя в момент трагедии находились в комнате с двумя детьми. Мама разговаривала по сотовому телефону, а двухлетний сын Максим сидел у нее на коленях. Когда мальчик слез с колен, женщине показалось, что он пошел на кухню. Отец в этот момент лежал на диване. Он на несколько секунд прикрыл глаза, так как плохо себя чувствовал. Ребенок прошел мимо него, забрался на подоконник и кувыркнулся вниз со второго этажа через открытое окно. Отец заметил мальчика в тот момент, когда он уже стоял на подоконнике. Мужчина закричал. Мать обернулась на крик и успела заметить только мелькнувшие ноги сына. Его доставили в больницу с ушибом головного мозга и переломом свода черепа. К счастью, мальчик остался жив.

"Прокуратура Центрального района подготовила постановление о привлечении родителей мальчика к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, - говорит Ирина Сергеева. – За подобные правонарушения предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей".

В отдельных случаях родителей привлекают за невнимательность даже к уголовной ответственности. Так, в 2009 году пятилетняя девочка Анжела в Центральном районе выпала со второго этажа. Пьяная мама Валентина крепко спала. Тем временем дочь залезла на подоконник, выглянула наружу, не удержалась и полетела вниз. Ее доставили в больницу с ушибом головного мозга и предплечья. Соседям, ставшим свидетелями жуткой сцены, пришлось долго стучать в дверь, чтобы разбудить мать и рассказать ей о случившемся.

При проверке выяснилось, что проблемы в этой семье начались не сегодня и не вчера. Когда Анжеле было семь месяцев, мать оставила ее дома одну. Девочка зацепилась ногами за спинку кровати и провисела так несколько часов. В другой раз мама отпустила гулять ребенка с малолетним племянником. Несколько часов спустя Анжелу нашли одну на оживленном перекрестке. Соседи и социальные работники отмечали, что мать постоянно напивается, не покупает девочке одежду, обувь, не кормит ее. До этого женщину уже лишали родительских прав на трех предыдущих детей. На сей раз Валентину признали виновной по ст. 156 УК РФ, назначили ей штраф 2500 рублей и лишили ее родительских прав.

"Ст. 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, сопряженное с жестоким обращением, - говорит Ирина Сергеева. - Жестоким считается обращение, при котором ребенок живет в холоде, голоде, ему причиняют телесные повреждения, не лечат от болезни".

Помимо падений из окна, дети порой получают отравления, что объясняется страстью малышей тянуть все в рот. Бывали случаи, когда ребенок, оставшись один на кухне, пил уксус. А один юный барнаулец в прошлом году, воспользовавшись тем, что мама оставила его одного в ванной, попробовал на вкус чистящее средство. К счастью, в Барнауле все подобные истории заканчивались промыванием желудка, без серьезных последствий для здоровья. В 2010 году был и другой случай, когда годовалая девочка бродила по дому без присмотра, прислонилась к горячей печке и сильно обожгла руку. Молодую маму привлекли к административной ответственности и оштрафовали за невнимание к ребенку.

Чаще всего дети попадают в неприятности, находясь под присмотром бабушек. Во время прогулок они нередко садятся на скамейку поболтать со знакомыми, а ребенка отпускают поиграть в песочнице или на детской площадке в другом конце двора. Тогда-то по недосмотру и происходят несчастные случаи.

В прошлом году в районную прокуратуру поступила жалоба от папы, ребенок которого во время игры на детской площадке упал с качелей, сильно ударился об асфальт и повредил позвоночник. Мужчина жаловался, что качели сделаны неправильно, поэтому мальчик и пострадал. Однако проверка прокуратуры показала, что с качелями как раз полный порядок – под ними сделано мягкое покрытие, как того требуют нормы. Просто когда маленький ребенок качается на качелях, родителям или бабушкам нужно не сидеть на скамейке, а стоять рядом и подстраховывать его.

Советы "ВБ"

Прежде всего, ребенок постоянно должен находиться в поле зрения одного из родителей, бабушки или другого присматривающего за ним взрослого. Его нельзя оставлять без присмотра даже на одну минуту, потому что для того, чтобы произошла трагедия, иногда бывает достаточно нескольких секунд. До какого возраста надо столь пристально следить за своим сыном или дочерью, каждый родитель определяет сам, в зависимости от особенностей личности ребенка. Но хотя бы до пяти лет его не надо упускать из вида.

Для детей в принципе должна быть не доступна бытовая химия. Все ядовитые жидкости нужно хранить в закрытых бутылках в шкафу, где ребенок не сможет до них добраться.

Окна должны быть закрыты, причем желательно, чтобы они обладали фиксирующим механизмом, который ребенок не сможет открыть без взрослого.

Надо постоянно напоминать ребенку об опасностях, которые нас окружают. О том, что нельзя вставать на подоконник, толкать в рот незнакомые предметы, совать пальцы в розетку, хватать руками провода и т. д. В принципе, об этом правиле знает каждая мама, но говорят на эти темы с ребенком далеко не все.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров