70% плавленых сыров не соответствуют требованиям Технического регламента

19 декабря 2011, 17:08, ИА Амител

Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), который этим летом начал проверки качества молочной продукции, приводит результаты мониторинга.

Как сообщается на сайте ведомства, в ходе проверки выяснилось, что более 50% образцов сливочного масла, более 60% сгущенного молока с сахаром, более 30% сметаны и творога, более 70% плавленых сыров – не соответствуют требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию в части содержания растительных жиров тропического происхождения.

Соответствующие материалы уже переданы в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, торговые сети и нарушителям. По результатам обращений СОЮЗМОЛОКО в ФАС уже возбуждено 9 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 7 регионах страны (Санкт-Петербург, Москва, Смоленская, Ивановская, Орловская, Владимирская и Калининградская области).

Напомним, что мониторинг осуществляется в рамках Всероссийской программы стимулирования потребления отечественной сельхозпродукции при Общественном совете Министерства сельского хозяйства была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам мониторинга качества продуктов питания. В рабочую группу входят представители Министерства сельского хозяйства, ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, СОЮЗМОЛОКО, других отраслевых союзов и торговых сетей.

Вначале в августе этого год был проведен мониторинг качества молочных продуктов в Москве и Московской области. Затем были проведены контрольные закупки в магазинах 15 торговых сетей и многочисленных объектах несетевой розницы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Новосибирске и Краснодаре. Следующие контрольные закупки планируется провести в Липецке, Пензе, Туле и Владивостоке.

Стоит отметить, что по итогам вынесенных рабочей группой предупреждений ряд производителей уже привели в соответствие рецептуру продукции и информацию, размещаемую на упаковке. Некоторые нарушители, понимая неизбежность дальнейших проверок и публичного оглашения результатов, взяли на себя обязательства исправиться в ближайшее время.

Иллюстративное фото с сайта http://www.kuharka.ru/recipes/soup/h_soap/5.html.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров