Алтайский психоневрологический детский санаторий завоевал золотую медаль конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири 2011»

11 января 2012, 10:37, ИА Амител

Сегодня, 11 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что краевой психоневрологический детский санаторий назван в числе лучших в Сибирском федеральном округе. Он удостоен золотой медали на отборочном этапе межрегионального конкурса "Лучшие товары и услуги Сибири – Гемма-2011".

По заключению независимой экспертной комиссии наивысшую оценку (75 баллов из 75 возможных) получил комплекс санаторно-оздоровительных услуг краевого психоневрологического детского санатория.

Конкурс "Лучшие товары и услуги Сибири – Гемма", утвержденный государственными органами контроля качества РФ в Сибирском федеральном округе, при поддержке полномочного представителя Президента РФ и под патронажем Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" проводится уже более 10 лет. Главным критерием оценки является потребительское качество и безопасность продукции (услуги), выпускаемой (оказываемой) в Сибирском федеральном округе.

Напомним, краевой психоневрологический детский санаторий организован в Алтайском крае для профилактики детской психоневрологической и ортопедической патологии в 1965 году. В нем в течение 21 дня проводят восстановительное лечение детей с 2 до 18 лет. В 2011 году в санатории получили лечение 1 тыс. 486 человек из городов и районов Алтайского края (преимущественно из сельских районов – их доля составляет 57,6%). Чаще всего в этом медучреждении лечат детей с заболеваниями средней степени тяжести.

Эффективность лечения оценивается на основании комплексных критериев оценки восстановительного лечения, разработанных в санатории. В 2011 году основной части детей после лечения стало лучше: улучшение зафиксировано у 1 тыс. 328 детей или 89,3% прошедших восстановительное лечение. В Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности подчеркнули, что этот показатель в прошлом году вырос: в 2010 году он был равен 87,5%, а в 2009 доля детей, состояние которых улучшилось, составляла 88,7%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров