В прошлом году на территории Алтайского края зарегистрировано 44940 преступлений

21 января 2012, 13:13, ИА Амител

В ГУ МВД по Алтайскому краю накануне прошла пресс-конференция с участием начальника главного управления генерал-майора полиции Рената Тимерзянова, которая была посвящена итогам работы органов внутренних дел за 2011 год.Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю рассказал представителям СМИ, что в прошлом году на территории Алтайского края зарегистрировано 44940 преступлений (на 6,4% меньше, чем в 2010 году), в том числе 9341 - тяжкое и особо тяжкое посягательство (на 13% меньше прошлого года).  

В январе-декабре 2011 года сотрудники следственных подразделений ГУ МВД России  по Алтайскому краю расследовали более 29000 преступлений. Одно из самых значимых направлений – пресечение и расследование преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами. Результаты этой работы впрямую влияют на состояние оперативной обстановки.

В 2011 году следственной частью ГСУ направлено в суды Алтайского края 21 уголовное дело с квалифицирующим признаком -  "организованная группа", в отношении 77 лиц.

Окончено производством и направлено с обвинительным заключением в Алтайский краевой суд 3 уголовных дела по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). А также окончено с направлением в  суд 1 уголовное дело по ст. 209 УК РФ (бандитизм). Учитывая особую опасность совершенных деяний, максимальное наказание, предусмотренное ст. 210 - пожизненное лишение свободы; ст. 209 – от 12 до 20 лет лишения свободы.

Ренат Тимерзянов отметил, что и в целом в России таких дел расследуется немного. Это одни из самых "тяжелых" статей. Они требуют времени, трудоемких экспертиз, огромного профессионализма следственных бригад и оперуполномоченных.

Кроме того, руководитель Главного управления определил те приоритетные направления и задачи, которые стоят сегодня перед личным составом. Одно из основных – это качественное формирование кадрового потенциала, принятие эффективных мер по раскрытию, расследованию преступлений, охрана общественного порядка, в том числе в период предстоящих выборов.

Много вопросов было посвящено тому, как работает полиция после реформ, как принимают на службу молодых сотрудников, нужно ли развивать спорт в системе МВД и какие меры предпринимаются руководством Главного управления, чтобы избежать различных ЧП и правонарушений среди личного состава. На все вопросы начальник Главного управления дал исчерпывающие ответы. "Был принят закон, и наша структура поменяла название. Мы теперь полиция.  Постепенно приступаем к замене форменного обмундирования. Но суть процесса – отнюдь не в изменении внешних параметров. В результате мы должны получить сотрудника полиции – настоящего профессионала, видя которого наши граждане были бы по-настоящему уверены в том, что это именно тот человек, который первым приходит на помощь", - в заключение отметил Ренат Тимерзянов.

Завершая пресс-конференцию, начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю генерал-майор Ренат Тимерзянов поблагодарил журналистов за взаимодействие с органами внутренних дел, активное освещение деятельности полиции, а так же за конструктивную критику, которая порой звучит в адрес сотрудников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров