Готовятся российские миссии к Венере и астероиду Апофис

24 января 2012, 17:00, ИА Амител

Сегодня, 24 января, на академических чтениях по космонавтике в Москве было заявлено о том, что российские специалисты обсуждают с европейскими коллегами перспективы совместной миссии к Марсу, Юпитеру, а также рассматривают возможность организации национальных российских миссий к Венере и астероиду Апофис, - передает ИА "Интерфакс".

"Время от времени возникают волны страха, что на Землю упадет огромный астероид. Есть даже кандидат на то, чтобы нас разрушить - астероид Апофис. Звучат предложения слетать к нему. Главная задача при выполнении этой миссии - поставить радиомаяк, чтобы можно было точно прогнозировать орбиту его полета и таким образом снизить риски, которые он несет человечеству", - сказал гендиректор и генконструктор НПО им.Лавочкина Виктор Хартов.

Также он сообщил, что специалисты предприятия ведут работу над миссией к Венере - разрабатывается космический аппарат "Венера-Д" (долгоживущий).

"Надо работать над тем, чтобы создать системы управления, элементы системы, которые будут спокойно работать при температуре 500 градусов Цельсия длительное время", - сказал Хартов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров