Медалью «За честь и мужество» награждены жители Алтайского края, поймавшие особо опасного преступника

31 января 2012, 11:03, ИА Амител

губернатор вместе с получившими награды Накануне, 30 января, губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил награды участковому уполномоченному полиции межмуниципального отдела МВД России “Усть-Калманский” Игорю Сорокину и члену добровольной народной дружины администрации села Новобураново Усть-Калманского района Владимиру Куну. Они удостоены медалей “За честь и мужество”.

Как сообщается на сайте ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, осенью 2011 года было совершено более десяти преступлений на территории сразу нескольких районов края: Краснощековского, Шипуновского, Усть-Калманского и Чарышского. Среди них - убийство, изнасилование несовершеннолетней, кражи скота, хищения имущества из магазинов, грабеж. В розыске подозреваемого сельского жителя принимали участие не только сотрудники полиции нескольких районов края, но и неравнодушные жители сел. Выставлялись засады, организовывались совместные патрули, привлекались кинологи, в поисковых мероприятиях были задействованы даже полицейская авиация и спецназ.

В полицию то и дело поступали звонки от граждан, которые сообщали, что видели то тут, то там человека, похожего по приметам на разыскиваемого. Каждая поступившая информация тщательно проверялась правоохранителями

Так, Игорь Сорокин получил сообщение от жителей села Новобураново о том, что там появился мужчина, похожий по приметам на разыскиваемого. Участковый позвонил своему помощнику Владимиру Куну, который является членом добровольной народной дружины села Новобураново, и вместе с ним отправился на поиски предполагаемого преступника. Благодаря взаимодействию с жителями села вскоре участковый выяснил, что разыскиваемый мужчина может прятаться в овраге на окраине села.

Зная, что подозреваемый может иметь при себе оружие, они незаметно спустились в овраг. Все свершилось в считанные секунды: применив физическую силу, участковый уполномоченный и дружинник обезвредили мужчину.

В результате Игорь Сорокин и Владимир Кун задержали подозреваемого и доставили его в пункт участковых полиции.

Игорь Сорокин рассказывает: "Я позвал с собой Владимира, потому что это один из самых надежных помощников. И мы действительно выдвинулись по тому маршруту, который обрисовали нам граждане. Он практически ни на секунду не останавливался. Поэтому сразу было понятно, если мы промедлим – он уйдет. Настигли мы его в овраге среди густых зарослей за селом. Конечно, осмотрелись, есть ли у него что-нибудь в руках. Оружия не было".

Владимир Кун добавляет: "Сопротивления он не оказал. Не успел просто. Как только участковый сказал ему “Ну, здорово” - он очень растерялся. Явно уже был уверен, что ушел от погони. Тут мы его и скрутили".

Иллюстративное фото с сайта http://www.guvd-altai.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1402:2012-01-30-11-22-10&catid=4:2009-12-15-13-47-50&Itemid=42.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров