Михаил Гундарин: Рыжков образца 89-го с его чистотой, идеализмом и верой в справедливость и нынешний деятель, на мой взгляд, совсем разные люди!

11 февраля 2012, 10:58, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил политическим событиям последнего времени.

"Главным политическим нервом нашего общества в последние месяцы, конечно, стало настроение, которое вывело кого-то на уличные митинги – а еще большее число сограждан заставило задуматься о возможных переменах. Многие даже сравнивают это настроение с перестроечным, образца 88-го – 90-го годов Но мне, как очевидцу, и того, и этого времени их сопоставление кажется не вполне точным. Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

Митинги последних двух месяцев собрали десятки тысяч москвичей. В провинции масштабы мероприятий были куда скромнее, но также привлекли всеобщее внимание. На митинги 4 февраля в Барнауле собралось около 500 человек, среди которых были и члены оппозиционных партий, и беспартийные активисты.

Ну, с партиями все понятно – тут президентские выборы (в которых участвуют их вожди) на носу. Понятно, собственно, все и с упомянутыми партийными вождями, имеющими большой и разнообразный политопыт. А что же новые лидеры, идеологи, без которых, согласитесь, ни одно серьезное общественное движение невозможно? То-то и оно, что их просто нет! Нет физически среди молодежи, нет – на мой взг ляд – политически и морально – среди вернувшихся в политику героев былых дней.

И в этом я вижу главное отличие от движения перестроечного.

 Эпоха конца 80-х начала 90-х выдвинула огромное количество ярких деятелей – организаторов и идеологов. От Бориса Ельцина и Анатолия Собчака, деятелей межрегиональной депутатской группы в парламенте страны, до десятка ярких публицистов, ученых, региональных политиков. Успех тогдашнего движения был обусловлен именно наличием в его главе таких людей.

Подчеркну – их роль в истории страны очень неоднозначна. Но она, безусловна, ва жна и значима. Сейчас ничего такого нет и в помине. Те, кто сегодня – на мой взгляд, безуспешно – пытается возглавить собой общественное движение, выразить и сформировать его идеологию - имеют совсем другой масштаб личности и с овсем другие интересы. Не выходящие за пределы личного честолюбия. Желания, оттолкнув других, оказаться в первых рядах самому. Что дает, среди прочего, хорошую позицию для торга с нынешней властью, которую такие деятели не устают разоблачать. Но есть что сказать и о них самих.

Различные Интернет-ресурсы регулярно публикуют записи переговоров оппозиционных деятелей, в которых те без зазрения совести дают самые нелестные характеристики и людям, которые собираются на митинги, и своим коллегам-оппозиционерам. Так, в сети появилась видеозапись, где якобы Владимир Рыжков, активно используя ненормативную лексику мягко говоря, негативно, характеризует своих соратников (а вернее, конкурентов по влиянию в протестном движении), в том числе известного блоггера Алексея Навального.

Такие беседы за спиной союзников и друзей не случайны. Как ни случайны, например, периодические разоблачения связей (в том числе финансовых) непримиримых казалось бы "оппозиционеров" с Кремлем. Для того же Рыжкова, бывшего депутата Госдумы, бывшего ее вице-спикера – бывшего яркого и молодого политика перестроечной волны - возможно, сегодняшняя ситуация последний шанс вернуться в реальную политику. По человечески его понять можно. Но и участники митингов, и, главное, мы с вами, тут, извините причем? Есть и еще один аспект, который прекрасно характеризует как раз личностный масштаб некоторых деятелей.

Так называемые "лидеры оппозиции" регулярно оказываются в центре разоблачений не только политического, но и морального свойства. На известном сайте компромат ру был выставлен и ролик якобы с участием Владимира Рыжкова , герой которого совмещает разнообразный секс с просмотром каких-то бумаг.

"Итожа, замечу. Сейчас много говорится о том, что стране, нашему обществу нужны новые люди. Я с этим согласен. Но вот такие, как те, о которых шла речь сегодня – нет, не нужны. Тем более, что истинно новых среди них почти и нет. А тот же Рыжков образца 89-го с его чистотой, идеализмом и верой в справедливость и нынешний деятель, на мой взгляд, совсем разные люди!", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров