На нескольких улицах алтайского села Кучук больше месяца нет воды из-за аварийного водопровода

20 февраля 2012, 17:28, ИА Амител

Более 200 жителей поселка Кучук Шелаболихинского района уже месяц испытывают острую нехватку воды из-за аварийного состояния водопровода. Старики растапливают снег — чтобы попить воды. Об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 20 февраля, в пресс-службе алтайского отделения КПРФ.

Во фракцию КПРФ обратились жители села Кучук Шелаболихинского района, проживающие по улицам Овражная, Прудная, Заречная, Советская и  Школьная, которые жалуются на полное отсутствие в их домах водоснабжения в течение уже месяца. В нормальном режиме снабжается водой только центральная часть села, рассказали жители, —  там, где располагается здание сельского совета, детсад, детский дом, и несколько магазинов.

А жители улиц, на которых водоснабжение нарушено, — достаточно отдаленных от центральной части села — вынуждены ходить к более удачливым односельчанам более чем за километр. Учитывая, что большую часть населения Кучука составляют очень пожилые люди, совершать такие далекие путешествия далеко не всем под силу. Поэтому некоторые старики вынуждены рассчитывать на помощь более молодых односельчан, а в некоторых случаях бабушки и дедушки растапливают снег и пьют чай, рассказала жительница Кучука Ирина Приказчикова, мать троих детей. Кстати, кроме пенсионеров, без воды также остались несколько семей с детьми: семья Ирины Приказчиковой, и семья Роговых с двумя маленькими детьми. Колонок в селе, по словам Ирины, нет. Жительница села также рассказала, что проблемы с водоснабжением по улицам Заречная, Советская, Школьная возникают уже не первый год: "трубы перемерзали и в прошлом году, их тогда никто не отогревал, так и простояла замерзшая трасса, пока весной не оттаяла".

На все жалобы жителей в сельскую администрацию, они получают ответ, что дело — в перемерзших водопроводных трубах и порывах в центральной сети, данные проблемы обещают исправить. По крайней мере, такие обещания глава сельсовета Юрий Солодовников и глава Шелаболихинского района Александр Тарасенко, давали 6 февраля на  встрече с жителями села. Однако, до сих пор водоснабжение не налажено, а подвоз воды к домам не организован. Жители Кучука предлагали подвозить им воду на пожарной машине (в селе действует пункт противопожарной охраны), но глава администрации села, по их словам, ссылается на то, что "нет денег на бензин".    

По словам жителей, обслуживанием водопроводной сети в селе занимается ЧП Бабанин, но он не торопится ремонтировать поломки сети, на многочисленные просьбы и упреки оставшихся без воды жителей села не реагирует. Михаил Бабанин в связи с сложившейся ситуацией отметил, что трубы, подведенные к домам по указанным улицам действительно часто перемерзают, к тому же они очень старые, обветшалые. "Я много раз предлагал жителям Кучука поменять подводы к домам. Но делать это придется за свой счет, а они этого не хотят понимать!", — возмущается предприниматель. Он также уточнил, что летом намечается ремонт центральной сети водопровода в той части, где есть порывы. А в 2013 году предполагается полностью поменять водопроводную сеть в Кучуке, в рамках федеральной программы, однако подводы к домам жители села должны будут оплатить из своего кармана, но "этого они не понимают", как отмечает Бабанин, и говорят: "денег нет!". То же самое, что отвечает односельчанам и глава сельсовета Юрий Солодовников на вопрос, почему не организуется подвоз воды к домам на проблемных улицах.

В связи со  сложившейся ситуацией, депутаты фракции КПРФ обратились с соответствующим запросом к главе Шелаболихинского района, предупредив, что в случае отсутствия реакции, оставляют за собой право на принятие более жестких мер, - говорится в пресс-релизе КПРФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров