Живая легенда барнаульской сцены Светлана Талалаева сегодня отмечает 85-летие

27 февраля 2012, 11:16, ИА Амител

Сегодня, 27 февраля, празднует 85-летний юбилей Народная артистка России Светлана Талалаева. Юбилей актрисы совпадает со знаменательными датами ее творческой жизни – 65-летием сценической деятельности и 40-летием работы на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Светлана Талалаева

Светлана Петровна Талалаева – живая легенда барнаульской сцены, актриса, заслужившая любовь и признание нескольких поколений зрителей.

Родина Талалаевой - южный город России Ростов-на-Дону. Там она родилась, там влюбилась в театр, там окончила театральное училище. На сцену Ростовского академического театра драмы впервые вышла семнадцатилетней выпускницей в роли негритянки Дороти в спектакле "Хижина дяди Тома".

Высокая, стройная, с великолепными внешними данными и настоящим сценическим дарованием, молодая актриса полностью соответствовала театральному амплуа "героиня".

Светлана Петровна работала в драматических театрах многих городов Центральной России: Александровске, Ворошиловограде, Пензе, Луганске, Сызрани. В творческом багаже актрисы - выдающиеся роли русского классического репертуара: героини пьес Островского, Толстого, Чехова, Горького. Одной из первых на провинциальной сцене воплотила она сложные женские образы героинь популярных произведений современной литературы и драматургии: Клавдии в спектакле "Цыган" по повести А.Б. Калинина, Надежды Петровны в "Бабьем царстве" Ю. Нагибина и Ц. Солодаря, Калугиной в "Сослуживцах" Э. Брагинского и Э. Рязанова, Марии в пьесе И. Друцэ "Святая святых". Она была одной из лучших исполнительниц роли Елизаветы Кольцовой (Колонтай) в пьесе братьев Тур "Чрезвычайный посол" и лучшей на советской сцене 1960-х гг. Любовью Яровой, героиней пьесы К. Тренева. За создание образа Любови Яровой Талалаева в 1967 году была награждена Дипломом лауреата Всероссийского смотра спектаклей и получила почетное право представлять советское театральное искусство за рубежом

В краевую столицу, город Барнаул, Светлана Талалаева приехала в 1971 году, уже имея звание Заслуженной артистки РСФСР. С тех пор и по настоящее время творческая деятельность Талалаевой связана со сценой Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина.

Ее первой ролью в Алтайском краевом театре драмы стала роль Королевы Марии в спектакле "Мария Тюдор" В. Гюго. Спектакль стал главным театральным событием 1971 года и не сходил с репертуарной афиши несколько лет.

За 40 лет работы в театре актриса создала богатейшую палитру сценических образов. Среди лучших ролей Талалаевой на барнаульской сцене в 1970-е годы - Кручинина в драме А.Н. Островского "Без вины виноватые", Паулина в комедии "Зимняя сказка" В. Шекспира, Корнелия в одноименной пьесе М. Чорчолини, Медведева в драме А.М. Горького "Чудаки" и многие другие. Раскрывая одну за другой грани своего неисчерпаемого таланта, актриса становится признанным театральным мастером и кумиром публики.

В 1980 году за выдающиеся творческие достижения Светлана Петровна была удостоена Почетного звания "Народная артистка России". Она - первая и по сей день единственная актриса на Алтае, удостоенная этого звания.

Фото с сайта www.altdrama.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров