Центробанк РФ оставил ставку рефинансирования на уровне 8%

13 марта 2012, 15:49, ИА Амител

Совет директоров Банка России сегодня, 13 марта, принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

В официальном сообщении также говорится, что указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста с учётом сохранения неопределённости развития внешнеэкономической ситуации.Центробанк РФ оставил ставку рефинансирования на уровне 8%

В феврале и начале марта 2012 года продолжилось замедление инфляции: по оценке, на 5 марта годовой темп прироста потребительских цен снизился до 3,7%. При этом было отмечено и снижение показателя базовой инфляции: по итогам февраля - до 5,7%. Замедлению инфляции способствовали запланированный перенос повышения большинства регулируемых цен и тарифов на середину 2012 года, а также укрепление рубля, наблюдаемое в последние месяцы. При этом Банк России при принятии решений в области денежно-кредитной политики продолжит ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции.

Динамика основных макроэкономических индикаторов в январе указывает на сохранение более высоких темпов роста показателей потребления по сравнению с показателями сферы производства. Темпы роста реальной заработной платы остались высокими, в том числе за счёт её динамики в государственном секторе экономики, а уровень безработицы - достаточно низким. Активность кредитования населения сохраняется на высоком уровне. Вместе с тем на протяжении последних месяцев наблюдаются умеренные темпы роста промышленного производства и достаточно слабые индикаторы настроений экономических агентов.

С учётом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся внутри процентного коридора уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшие месяцы. Банк России продолжит мониторинг состояния денежного рынка, в том числе на фоне снижения кредитной активности на внешних финансовых рынках.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде апреля 2012 года.

(таблица "Процентные ставки по операциям Банка России").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров