В Свердловской области бывший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД признан виновным в убийстве депутата

13 марта 2012, 17:40, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору отдельной роты ДПС ГИБДД при ОВД по муниципальному образованию "Город Ирбит" и Ирбитскому муниципальному образованию 25-летнему сержанту милиции Антону Газделиани. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."е","з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

Следствием и судом установлено, что в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе предприниматель Александр Стерхов нанял Газделиани для совершения убийства депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина. 9 февраля 2011 года, когда Барыбин выходил из своего домовладения, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, изготовленного с помощью штатного боеприпаса – ручной осколочной гранаты Ф-1, установленного с внешней стороны ворот. Осколками гранаты депутату причинены телесные повреждения в виде травм головы и тела, от которых он скончался в больнице. В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, непосредственный исполнитель убийства был задержан, а заказчику удалось скрыться.

В настоящее время Стерхов объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он привлечен в качестве обвиняемого по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п."е","з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства, совершенного общеопасным способом по найму). В отношении Стерхова уголовное дело выделено в отдельное производство.

Следствием проведен значительный объем следственных действий, что позволило собрать достаточную доказательственную базу виновности Газделиани.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, по приговору суда Антон Газделиани обязан выплатить двум потерпевшим в общей сложности 1 миллион рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров