Желая поквитаться с бывшей женой-изменницей, новосибирец дезертировал из армии

15 марта 2012, 16:27, ИА Амител

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому гарнизону завершил расследование уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 41600, проходящего военную службу по контракту, младшего сержанта Владимира Лещинского. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе), п. "в" ч. 3 ст. 226 (хищение оружия и боеприпасов лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение, ношение и перевозка оружия и боеприпасов), ч. 4 ст. 166 (угон автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), - сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

В 2008 году, проходя военную службу по контракту в Карачаево-Черкесской Республике, Лещинский познакомился с девушкой, на которой впоследствии женился. В апреле 2009 г. у них родилась дочь. В мае того же года Лещинский развелся с женой, уволился с военной службы, после чего уехал к родителям, проживавшим в г. Новосибирске. На протяжении последних лет молодой человек не интересовался судьбой бывшей жены и ребенка.

Летом 2011г. Лещинский вновь поступил на военную службу по контракту, на этот раз в войсковую часть 41600, дислоцированную в Ставропольском крае. В начале сентября 2011 г. во время телефонного разговора с отцом военнослужащий узнал о том, что бывшая жена разыскивает его, чтобы взыскать с него алименты на содержание дочери.

10 сентября 2011 г. ему, заступающему в суточный наряд по контрольно-пропускному пункту войсковой части, установленным порядком были выданы штык-нож, автомат АК-74 и два магазина с патронами. Около часа ночи следующего дня военнослужащий самовольно покинул пост и направился к месту жительства бывшей супруги. Остановив такси, он, под угрозой применения оружия к водителю-женщине, заставил отвезти его в станицу Исправная Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики.

Прибыв туда утром, Лещинский, не имея с собой наличных денег, передал водителю в качестве оплаты за проезд свою зарплатную банковскую карточку, а также сообщил ее PIN-код, после чего отпустил такси. Не застав бывшую супругу дома, военнослужащий до вечера скрывался в лесном массиве. За это время он штык-ножом отпилил приклад у автомата. Когда стемнело, Лещинский, вооружившись автоматом, вновь направился к месту жительства бывшей жены, где его и задержали сотрудники правоохранительных органов. Сразу после задержания 24-летний военнослужащий пояснил, что собирался убить бывшую супругу, по его мнению, изменявшую ему в период их совместной жизни, а дочь взять себе на воспитание.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ставропольский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров